Популярный отдых

Балет «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» Пётр Ильич Чайковский (0+)

Просмотров: 437
14 Апреля, в 16:00

Королевский театр «Ковент-Гарден», Лондон, Великобритания
Продолжительность: 2 часа 20 минут

150 руб / Зеленый зал

 

Постановка: Хор и оркестр Королевского театра «Ковент-Гарден», Режиссёр Энтони Дауэлл, Дирижёр Борис Грузин, Декорации Иоланда Зоннабенд, Хореография Мариус Петипа и Лев Иванов, Дополнительная хореография Фредерик Аштон и Дэвид Бинтли

 

Действующие лица и исполнители: Одетта/Одиллия — Наталья Осипова, Принц Зигфрид — Мэтью Голдинг

 

«Лебединое озеро», несомненно, величайший романтический балет в истории. Это захватывающий рассказ о прекрасной девушке, обернувшейся лебедем, и душераздирающий манифест силе любви. «Лебединое озеро» – это гениальное сочетание хореографии и музыки и, хотя Чайковский уже не застал триумфа своего детища, его первая балетная партитура стала синонимом балета как такового, символом всего балетного академического  искусства. «Лебединое озеро» по-прежнему вдохновляет поколения танцоров и глубоко укрепилось в популярной культуре.

 

C момента основания труппы «Викс-Уэлл Балле» (впоследствии «Королевский балет») «Лебединое озеро» было визитной карточкой театра. Для подготовки этого спектакля Энтони Дауэлл обратился к оригинальной хореографии, созданной великими Мариусом Петипа и Львом Ивановым для Мариинского театра в 1895 году. Декорации Иоланды Зоннабенд вдохновлены русским императорским двором и скомбинированы с готическими легендами. Сцены во дворце в первой и третьей картинах наполнены тёмным блеском творений Карла Фаберже, в то время как знаменитые сцены на озере – «белые картины» – окутаны туманом, тенью, лунным светом.

 

Новая постановка балета – это чрезвычайно сильное сочетание известной музыки Чайковского, трагической истории любви и захватывающей хореографии всей труппы. В главных ролях – российская прима Наталья Осипова (Одетта/Одиллия) и канадский премьер Мэтью Голдинг (Принц Зигфрид). Двойная роль Одетты (белого лебедя) и Одиллии (чёрного лебедя) – одна из наиболее сложных партий в балетном репертуаре. От исполнительницы требуется одновременно изобразить нежную и уязвимую принцессу Одетту и её хищное «альтер эго» – Одиллию. Каждая балерина мечтает об этой противоречивой, трудоёмкой роли.

 

Идеально синхронный танец кордебалета в сценах на берегу озера – вереница лебедей в эффектных пачках. Поэтичная сценография Иоланды Зоннабенд объединяет декадентский стиль русского императорского двора и чарующую готическую фантазию для бравурных сцен вне дворца. Это сочетание позволяет постановке безупречно выглядеть на киноэкране. Режиссёр Росс МакГиббон, экс-член труппы Королевского балета, в киноверсию трансляции также включил эксклюзивные закулисные съёмки и интервью с исполнителями и коллективом труппы. На счету МакГиббона уже есть записи «Лебединого озера» для театра «Сэдлерс-Уэллс» в Лондоне в 2012 году и Мариинского театра в 2013 году.

 

Киноконцертный театр "Космос"
ул. Дзержинского, 2
Справочная служба: 253-88-27
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург