Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Kinematic Shorts 8

Просмотров: 550
05 Октября, в 00:00

С 8 по 18 сентября 2016 года в десяти российских городах состоятся показы международного фестиваля короткометражного кино Kinematic Shorts. Фестиваль представит новинки зрительского короткометражного кино и позволит аудитории поучаствовать в событии — проголосовать за лучший фильм программы.

«Для нас важно понимать, что нравится аудитории, какие фильмы по-настоящему «цепляют», поэтому мы решили добавить возможность голосования. В этом году мы сформировали разноплановую программу, в которой для каждого зрителя найдется интересная тема. И, конечно, мы выбирали фильмы, которые не показывались на территории нашей страны и не опубликованы в Сети», — комментирует представитель оргкомитета фестиваля Елизавета Колесникова. Среди фильмов-участников — работы режиссеров из Новой Зеландии, Франции, России, Ливана и Нидерландов.

В этом году организаторы отмечают интерес режиссеров к темам научной фантастики. В программе фестиваля сразу три фильма, рассказывающих о ближайшем будущем в жанре антиутопии или фильма-катастрофы: «Субмарина» (фильм — участник программы Cin'efondation Каннского кинофестиваля), «Последняя миссия загадочного Поля В.Р.» и «Реальность+», но в каждой картине акценты расставлены по-разному. В «Субмарине», например, режиссера Моунию Акл в первую очередь волнуют внутренние переживания героев, экологическая катастрофа становится фоном для развития характеров. А «Реальность+» — классический образец жанра sci-fi, собравший целый ряд наград на тематических европейских смотрах и рассказывающий о мире будущего, где вживленный под кожу чип создает в глазах окружающих идеальный внешний образ человека. Второй яркий тренд — комедийный. Абсолютный рекордсмен по количеству фестивалей за 2015–2016 годы — новозеландская лента «Мадам Блэк» режиссера Айвана Барджа (более 30 фестивалей) — выполнена в жанре черной комедии. А лента «Закон исключенного третьего, или третьего не дано» Александры Соколовской от романтической комедии развивается до драмы, поводом для которой становятся уже не взаимоотношения героев, а политический конфликт. Согласно задумке организаторов, фестиваль выберет два фильма-победителя: одного назовет жюри, а второго — аудитория. В состав жюри вошли молодые представители киноиндустрии, которые знают ее с разных сторон: Иван Золотухин развивает фестивальное агентство, Мария Готлиб более пяти лет работала букером и организовывала показы фестивального кино. Ника Черняева курирует конкурс короткометражного кино «Кинотавр. Короткий метр» и короткометражную секцию фестиваля «Движение», а Александр Мермаз (Франция) — режиссер и сценарист кино. Фильмы — участники программы получат дипломы фестиваля, победитель по итогам голосования жюри — денежный приз (1000 евро), а лучший фильм по мнению аудитории — специальный приз от оргкомитета фестиваля.

«Мы надеемся, что фестиваль ждет развитие. И уже в следующем году мы представим несколько программ, — отмечает Елизавета Колесникова. — Нам очень интересна работа с документальными фильмами. И, конечно, мы будем развивать сотрудничество с фестивалями короткометражного кино по всему миру. Мы рады, что наш проект дает режиссерам возможность показать фильмы большей аудитории».




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург