Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Ночь музеев в Доме Метенкова

Просмотров: 407
19 Мая, в 19:00

Нестройный хор голосов из прошлого, заглушаемый гулом современности — таков язык города в XXI веке. Поколения людей на небольшом пяточке земли — пространстве города, что-то разрушают, трансформируют, строят, для того, чтобы следующие поколения, в свою очередь, переделали все по-своему. Эпоха наслаивается на эпоху.

Если у времени есть поступь, то его следы — документы, книги, музейные вещи, фотографии. В них мы надеемся сохранить нашу коллективную память.

Выставка «Трансформация времени»

Выставка «Трансформация времени» посвящена Екатеринбургу, разным граням его истории: исчезнувшей деревянной архитектуре XIX в., конструктивистским утопическим проектам 1930-х г., повседневной жизни людей в различные эпохи.

Документы архива или фотографии интерпретируются в их связи с современностью. Каждый раздел выставки по своему представляет материал от авторской ручной печати фотографий до инсталляций и мультимедиа.

Например, фотограф Сергей Крылов много лет снимает архитектуры конструктивизма и печатает фотографии в технике цианотипия, изначально созданной для копирования чертежей. На выставке его работы будут показаны в контексте чертежей начала 1930-х г. Музей сделает мультимедиа версию выставки 2010 г. «Исчезнувший Екатеринбург», посвященной утраченной деревянной архитектуре XIX в. Несколько инсталляций с использованием архивных фотографий XIX и ХХ в. будут репрезентировать город не только как архитектуру, но и как общность людей с определенным укладом жизни, меняющимся во времени.

Выставка «Вениамин Метенков — первый документалист Екатеринбурга»

Вениамин Леонтьевич Метенков благодаря музею стал широко известен как фотограф, но мало кто знает, что именно с него начинается история кино в нашем городе. «Дом Метенкова» впервые представляет уникальные архивные кинокадры Старого Екатеринбурга, снятые Метенковым в начале 1910-х г.

Детская программа

Маленькие посетители музея отправятся в самостоятельное путешествие, вооружившись игровыми путеводителями с каверзными заданиями и вопросами из истории города и истории фотографии.

Стоимость билетов: основной билет — 150 руб., льготный билет — 50 руб.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36
+7 (343) 371-06-37
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург