Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Лекция: Пандемии и катастрофы в истории культуры: стиль жизни, интерьеры, мода

Просмотров: 202
20 Января, в 19:00

На фоне пандемии COVID19 и тех изменений, которые затронули человечество в наше время, крайне актуально изучить, с какими вызовами сталкивались люди в прошлые эпохи.

Через призму истории культуры мы рассмотрим, как болезни, пожары, революции и финансовые дефолты становились источниками вдохновения для деятелей искусства или оказывали влияние на стиль жизни, архитектуру, интерьеры и моду прошедших эпох.

 

На тематической лекции мы обсудим борьбу человечества с пандемиями «черной смерти» XIV века и гриппом «испанка» ХХ века, проследим влияние Французской революции 1789 года на мужской костюм, исследуем изменения в жилых домах после Отечественной войны 1812 года, рассмотрим удивительные интерьеры Зимнего дворца и их связь с трагедиями, изучим феномен «моды на смерть» эпохи Модерна и фильмы ужасов 1920-х годов, а также узнаем, как потрясения Первой мировой войны связаны с роскошным стилем Art Deco.

 

Исследование опыта отношения предыдущих поколений к различным катастрофам позволит по-иному взглянуть на непростую ситуацию пандемии COVID19 и попытаться предугадать её будущее отражение в мировой культуре.

 

Лектор: Николай Онегин, научный сотрудник Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербург

Стоимость: 200 р.

Музей истории Екатеринбурга


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург