Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Танцевальный перформанс «Супрематические эскизы»

Просмотров: 371
15 Сентября, в 20:00

Перформанс-платформа 3-ей Уральской индустриальной биеннале современного искусства

Новая программа Уральской индустриальной биеннале — перформанс-платформа — это серия спектаклей, созданных специально к биеннале для показа в маргинальных заброшенных помещениях типографии «Уральский рабочий». Здесь само пространство памятника конструктивизма диктует форму и содержание каждой постановки и становится не только местом действия, но и аутентичной декорацией эпохи первых пятилеток, в которой разворачиваются перформансы.

Перформанс-платформа биеннале развивается в логике site-specific исследования. Обращаясь к мощному ресурсу регионального сценического кластера (школа Николая Коляды, знаменитые на весь мир компании contemporary dance, музыкальные команды), — проект выстроился в регулярную программу, которая в течение двух месяцев работы биеннале покажет зрителю променад-спектакль, танцевальный перформанс и специальный поэтический концерт. Также в платформе примут участие и зарубежные перформеры из Голландии и Китая.

Образы танцевального перформанса берут свое начало в художественных течениях русского авангарда. В оформлении спектакля зрители увидят отсылки к творческим экспериментам Малевича, опытам Родченко и Татлина, которые в том числе воплощали свои художественные идеи и на сцене. К перформансу создана уникальная серия костюмов-конструкций и абстрактно-геометрических объектов, с которыми будут взаимодействовать танцовщики в процессе перформанса.

При помощи пластического языка танцовщики обживут пространство типографии, добавят ярких красок, оживляя тем самым серые угрюмые коридоры, переходы, комнатки. Это танец-игра, игра со смыслами и образами наследия авангарда.

Участники:

  • Хореограф-постановщик: Ксения Михеева («Провинциальные танцы»);
  • Танцовщики театра «27/1».

Художники: Иван Мальгин, Елена Чиркова.

Сайт: uralbiennale.ru.

При покупке билета на площадку типографии «Уральский рабочий» предоставляется скидка 50% на посещение площадок гостиницы «Исеть» и УфГЦСИ.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, пр. Ленина, 49

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург