Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Выставка «Традиционная роспись: писанка и крашенка»

Просмотров: 328
08 Апреля

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала открывает выставку расписных пасхальных яиц «Традиционная роспись: писанка и крашенка».

В течение многих лет традиции росписи пасхальных яиц, к сожалению, утратились. Сейчас на крашение яиц мы тратим в среднем час, а то и меньше. И уже не прибегаем к настоящим краскам, а покупаем готовые сухие смеси или наклейки. Тогда как раньше каждый цвет краски и орнамент, наносимый на яйцо, несли свои определенные смыслы. А на то, чтобы покрасить пасхальные яйца у хозяек уходило минимум 14 часов. Писанки было принято расписывать, либо наносить узоры, тогда как крашенки только красили.

Правильная роспись и окрашивание пасхального яйца — это целый ритуал, который неуклонно соблюдала каждая семья. На выставке «Традиционная роспись: писанка и крашенка» в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала вы узнаете не только о значениях каждого цвета краски и изображениях, которые наносили на пасхальное яйцо. Но и о том, как правильно наносили краску и рисунки, и почему к росписи яиц относились, как к значимому обряду в традиции.

На выставке представлены экспонаты из фондов Центра традиционной народной культуры Среднего Урала и частных коллекций. В экспозицию войдут не только пасхальные писанки и крашенки, но и атрибуты деревенского быта, фотоматериалы по изготовлению писанки. Вы сможете не только посмотреть на традиционные писанки, но и приобрести их для ваших близких и родных!

Мероприятия в рамках проведения выставки:

  • Фотовыставка снимков, на которых представлено поэтапное письмо пасхального яйца;
  • Показ фильма, иллюстрирующий подробный мастер-класс по письму пасхального яйца;
  • Продажа писаных яиц ручной работы;
  • 18 апреля семинар-практикум «Писанка. Традиционная роспись пасхального яйца» из цикла «Мастерская мастера». Стоимость участия — 650 руб.

Открытие 8 апреля в 16.00

Стоимость билетов — 70 руб. В день открытия вход свободный.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Чапаева, 10
+7 (343) 257-70-75
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург