Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Выставка «Окно в Европу»

Просмотров: 291
01 Марта

Место проведения — здание музея на ул. Воеводина, 5.

В России 2013 год объявлен Годом Нидерландов и по этому случаю в ЕМИИ открывается выставка «Окно в Европу», представляющая искусство Голландии, Фландрии и Бельгии XVII - XIX веков. Название проекта выбрано не случайно, ведь для многих россиян оно ассоциируется с деятельностью Петра I и расцветом российско-голландских дипломатических отношений.

Данную выставку по праву можно отнести к числу наиболее ярких культурных событий этого года. На ней будет представлено более 70 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из пяти региональных музейных коллекций — Екатеринбурга, Омска, Нижнего Тагила, Тюмени и Перми. Каждая из них по-своему уникальна и поэтому заслуживает особого внимания не только специалистов, но и ценителей искусства.

Экспозиция подчеркивает самобытность и разнообразие художественных традиций трех стран — Голландии, соседствовавшей с ней Фландрии и Бельгии — государства, возникшего в ходе объединения южнонидерландских католических провинций и получившего суверенитет в 1830 году. Широкие хронологические рамки выставки позволяют проследить развитие основных направлений в искусстве этих стран на протяжении трех столетий. В залах музея вы увидите живопись Голландии Золотого века, в том числе и поражающие совершенством исполнения небольшие бытовые картины прославленных «малых голландцев», соседствующие с монументальными фламандскими полотнами на религиозные и мифологические сюжеты. Кроме того, на выставке вы сможете ознакомиться со всем разнообразием видов и жанров, характерных для Голландии и Фландрии в XVIII веке, а также полюбоваться романтическими голландскими пейзажами и салонными бельгийскими натюрмортами XIX столетия. Особый раздел выставки составляют произведения оригинальной и печатной графики из коллекции нашего музея, ценность которых определяется, прежде всего, высоким художественным уровнем и техническим мастерством исполнения.

Особенность выставки состоит в том, что она позволяет представить, какое мироощущение было присуще людям ушедших столетий, погрузиться в атмосферу минувшей эпохи и, на время, почувствовать себя ее частью. Картину быта голландцев и фламандцев XVII-XIX веков дополняет уникальная делфтская керамика из музеев Омска, Нижнего Тагила и Тюмени. Произведения такого рода отличаются изящным декором в виде традиционной синей росписи по белому фону и являются редкостью в региональных российских собраниях.

С 1 марта 2013 по 19 мая 2013 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.

Часы работы выставки: вт., пт., сб., вс. – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); ср., чт. – с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00), пн. – выходной.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Вайнера, 11
(343) 371-06-26
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург