Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Выставка «Итальянские каникулы: пейзаж»

Просмотров: 725
13 Сентября
по 24 Ноября

Из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств

К окончанию сезона массовых отпусков, бриллиантовому юбилею выхода на экраны фильма «Римские каникулы» и к началу перекрестного года туризма Италия-Россия музей подготовил выставку, которая не только позволит вновь окунуться в атмосферу летнего отдыха, но и расскажет о том, как Италия стала самым культурным и романтическим направлением для путешественников всего мира.

С расцвета Ренессанса поездка в Италию стала особым культурным ритуалом западного мира. В XV столетии этот путь открывают художники, а через два столетия путешествие по итальянским городам превращается в обязательную часть образовательной программы и получает особое название — le Grand Tour. В 1838 году свет увидели «Записки туриста» Стендаля — так в связи с просветительским путешествием, родилось новое слово во французском языке, призванное обозначить особенного путешественника. Влияние итальянских поездок можно найти в произведениях ведущих мастеров живописи, благодаря этим вояжам появились воспоминания Монтеня, роман Жермен де Сталь и «синдром Стендаля».

Фото предоставлено организаторами

Изображения видов Италии с непременными памятниками античной, ренессансной или классицистической архитектуры, запечатленными с натуры или созданными воображением художника, стали непреложным элементом интерьера просвещенного европейца, свидетельствуя о приобщении их владельца к истокам и вершинам западной цивилизации. Образы Италии создавались в самых разных видах искусства — в живописи, оригинальной и печатной графике, мозаике из камня и стекла, фарфоре.

На нынешней выставке представлено около 40 работ, созданных в XVII — начале ХХ века русскими и европейскими мастерами. Благодаря им зрители смогут не только увидеть подлинные пейзажи Апеннинского полуострова, но и погрузиться в Италию, рожденную фантазией художников.

Фото предоставлено организаторами

Вошедшие в экспозицию произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XVII — начала XX века, в которых мастера отразили впечатления от своих путешествий, образуют мозаику вполне возможного туристического маршрута.

Вход на открытие выставки по пригласительным билетам или по входным билетам, приобретенным в кассе музея.

Взрослый билет — 150 рублей, льготный билет — 50 рублей (пенсионеры, школьники).

С 13 сентября по 24 ноября 2013 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.

Часы работы выставки: вт., пт., сб., вс. — с 11:00 до 19:00 (касса — до 18:00); ср., чт. — с 11:00 до 20:00 (касса — до 19:00), пн. — выходной.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, Воеводина, 5
+7 (343) 371-06-26
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург