Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Лекция «Карикатура и комикс в книге художника Леонида Тишкова»

Просмотров: 255
04 Марта, в 18:30

Об истории и особенностях книги художника

На прошлой неделе в Екатеринбурге состоялось открытие выставки Леонида Тишкова «Взгляни на дом свой». Экспозиция стала первым за последние 20 лет крупным персональным выставочным проектом художника на Урале.

Свою творческую карьеру Тишков начал в 1980-е годы: тогда он был близок кругу московских концептуалистов и много работал как художник книги. Наравне с работой над иллюстрациями к известным литературным произведениям, издававшимся большими тиражами («Война с саламандрам» К. Чапека, «Охота на Снарка» Л. Кэрролла, «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» И. Ильфа и Е. Петрова), Леонид Тишков придумывает свои собственные истории и книги, в которых изображение и текст образуют единое повествование, становится издателем своих книг и книг коллег и способствует развитию в современном русском искусстве такого жанра, как книга художника.

На лекции искусствовед, сотрудник Областной научной библиотеки им. В. Г. Белинского Марина Соколовская расскажет об истории и особенностях книги художника и произведениях Леонида Тишкова в этой области.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Вайнера, 11 +7 (343) 376-30-45 www.emii.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург