Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Выставка «Лично для каждого»

Просмотров: 342
01 Мая, в 00:00
по 01 Января

70-летию Победы посвящается. Графика, живопись, скульптура, фотография, инсталляция, видео

Накануне 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Екатеринбургский музей изобразительных искусств открывает выставку «Лично для каждого». История войны, пройдя сквозь годы, обрастает все новыми мифологическими штампами, официальная советская культура десятилетиями формировала лексикон, на котором принято и должно говорить о войне и победе. Однако, несмотря на общий официоз, события тех трагических дней находят отклик во всех наших сердцах, а государственная история давно уже стала частью личных судеб, неразрывно сплетясь с историей жизни каждой, пожалуй, семьи в России.

На выставке будут собраны работы самых разных художников, произведения фронтовиков соседствуют с художественными высказываниями тех, чье детство и юность приходятся на послевоенные годы, кроме того, отдельное место займут проекты современных молодых авторов. Таким образом, память о войне и победе является предметом для внимания всех поколений и остается актуальной даже вне официальной государственной риторики. Основой экспозиции станет сообщение от первого лица, не заказное парадное произведение искусства, а личное отношение, то, что сам художник посчитал важным оставить в своей и нашей памяти.

Никонов М Ф  Трудные годы 1966

Фронтовой рисунок — заслуживающий особого внимания корпус памятников и артефактов. В годы войны художники, оказавшиеся на передовой, в самых жутких и экстремальных обстоятельствах находили в себе силы рисовать. Фронтовой рисунок как своеобразный визуальный дневник военных лет, наравне с личными письмами, воспоминаниями очевидцев и скупыми фактами истории становится для нас настоящим документом эпохи, неподдельно живо звучащим сквозь гулкий звон и грохот парадных победных маршей.

Для первого послевоенного поколения конца 1950-х — начала 1960-х годов война — часть памяти не столько о себе, сколько об отцах и дедах, примета той травмы, которая сформировала характер и во многом определила художественный язык искусства «шестидесятников». Скупая, сдержанная и жесткая эстетика так называемого «сурового стиля» демонстрирует общее ощущение от времени и ожидания от жизни, свойственные художникам, выросшим во время войны. Работы, созданные этим поколением авторов чуть позднее, в 1970-е – 1980-е годы, не теряют своей ярко выраженной субъективности, в них большое значение отводится личным переживаниям и персональным стратегиям сохранения памяти.

Свои отношения с историей и культурой выстраивают и современные молодые художники, проекты которых в большей степени опираются на исследовательскую архивную работу, пропущенную сквозь личную оценку авторов. Отталкиваясь от фактов, они зачастую стремятся к созданию абсолютно новой системы координат в давно регламентированном разговоре о войне и победе.

Г. Райшев. Параход Понамарев. 1973

Так или иначе, история войны оказывается личной для каждого. Искусство лишь помогает восстановить эмоциональную связь поколений и выработать универсальный язык, доступный и понятный любому. Главное, чтобы этот язык был адекватен современности и оставался предельно правдивым.

С 30 апреля 2015 по 31 мая 2015 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу: ул. Воеводина, 5.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Воеводина, 5 +7 (343) 287-14-29 музейизо.екатеринбург.рф

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург