Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Встреча с Александром Лысяковым

Просмотров: 288
17 Июля, в 16:00

Кузнец, мастер художественной ковки, руководитель самой большой кузнечной мастерской на Урале

В рамках параллельной программы выставки «Музей наивного искусства. Дар собрания Е.В. Ройзмана Екатеринбургу» состоится творческая встреча с человеком-легендой Екатеринбурга Александром Лысяковым.

На выставке представлен целый ряд его работ 1970-х годов — наверное, самого интересного периода его живописного творчества.

Александр Лысяков. Фото с сайта livemaster.ru

Александр Лысяков — кузнец, мастер художественной ковки, руководитель самой большой кузнечной мастерской на Урале. Родился 12 февраля 1946 года в Рязанской области. В Екатеринбург (тогда Свердловск) попал по призыву в армию. Отслужив, решил остаться на Урале. Стал фоторепортером, снимал для газет «На смену!», «Комсомольская правда» и других изданий. Затем стал живописцем-примитивистом, а в 1979 году решил посвятить себя кузнечному делу, которым занимались его отец и дядя. В 1983 году с друзьями организовал фирму «Кузнецы». Тогда она входила в состав свердловского предприятия «Росмонументискусство» (филиал РМИ г. Москва). В перестройку фирма стали самостоятельной организацией и работает по сей день. Сейчас кузница Александра Лысякова — это артель из 20 кузнецов, мастеров художественной ручной ковки, гравировки, огранки, резьбы по дереву.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Вайнера, 11 +7 (343) 376-30-45 музейизо.екатеринбург.рф

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург