Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Выставка «Вениамин Метенков. Стереофотография»

Просмотров: 257
30 Июля, в 00:00
по 01 Января

Из собрания екатеринбургского коллекционера Александра Идальевича Александровского

Несколько лет назад стереокино и стереофотография произвели фурор, казалось, что технический прогресс в мире развлечений взял новую высоту. Но в действительности история стереотехнологии восходит к середине XIX столетия. Однако за полтора века каждое новое поколение как будто заново открывало для себя ее возможности. На выставке в «Доме Метенкова» посетители соприкоснутся с дореволюционным Екатеринбургом через стереофотографию — неожиданную в отношении к восприятию прошлого нашего города.

Стереоэффект основан на создании иллюзии объемного изображения — более реалистичного, чем сама реальность. Иллюзия возникает в сознании зрителя при одновременном просмотре через стереоскоп двух фотографий, каждая из которых соответствует взгляду правого и левого глаза.

Работа с выставки. Фото предоставлено организаторами

Стереофотография никогда не претендовала на лавры высокого искусства, довольствуясь статусом аттракциона. Самыми популярными сюжетами были виды экзотических стран и исторических достопримечательностей. С помощью стереофотографии люди путешествовали по планете, не выходя из комнаты. Пейзажи и предметы казались на фотографиях такими реальными, что только протяни руку, и почувствуешь их. В век, когда не было телевизоров и интернета, люди часами проводили время со стереоскопом в руках, сменяя изображения.

Работа с выставки. Фото предоставлено организаторами

Вениамин Метенков, подобно многим фотографам его времени, был неутомимым путешественником. Никто не фотографировал Урал и Екатеринбург так много и разнообразно, как Метенков. Мимо стереофотографии он, разумеется, пройти не мог. Фотограф делал стереофотографии Екатеринбурга и окрестностей. Он снимал не только главные площади и соборы, но и повседневную жизнь людей: масленичные гуляния на городском пруду, торговлю на рыночных площадях, крушение поезда, женщин, которые стирают белье в Исети. Метенков фотографировал Екатеринбург в разное время года, на его снимках есть и гладь пруда в жаркий летний день, и покрытые инеем деревья, сугробы на улицах города.

На выставке стереофотографии будут представлены изображения в авторской печати начала ХХ века. Зрители смогут посмотреть фотографии через стереоскопы, чтобы в полной мере оценить достоинства картинки.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36 +7 (343) 371-06-37 metenkov.narod.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург