Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Выставка «Портфолио»

Просмотров: 471
10 Августа, в 00:00
по 01 Января

Работы фотографа Владимира Холостых

Владимир Иванович Холостых — фотограф старшего поколения, профессор УГАХА, член Союза дизайнеров России и Союза фотохудожников России. На протяжении многих десятилетий он снимает Екатеринбург, варьируя технику и приемы обработки изображений. На выставке будут представлены 120 фотографий 1970-2015 г.

Интерес к фотографии появился у Владимира Холостых в школьные и студенческие годы. Он был активным членом объединения Фотохроника УПИ, а затем легендарного фотоклуба «Товарищ». Химику по образованию, ему как никому другому удавалось безупречно напечатать черно-белую фотографию. Многие молодые фотографы обращались к нему за советами, учились безукоризненному мастерству. Излюбленным жанром фотографа был пейзаж.

Постепенно Холостых становилось тесно в рамках черно-белой фотографии, а единственной доступной формой цветной фотографии в начале 1970-х были слайды. Спустя много лет некоторые фотографы в шутку называют его «папой цветной свердловской фотографии», настолько мастерски он чувствовал цвет и умело использовал его в работах.

Благодаря успехам в области цветной фотографии в середине 1970-х годов Холостых получил приглашение от Средне-Уральского книжного издательства принять участие в работе над серией книг «Камни Урала», затем был издан фотоальбом «Милые зеленые горы. Уральская природа в творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка» и др. В 2011 г. за изданные книги Владимир Холостых был награжден Дипломом Российской академии художеств.

В работах последних лет Владимир Иванович стремится уйти от реалистичной фотографии, применяя цифровые методы трансформации изображений:

«Сегодня изменилось отношение к фотографии, как к традиционному искусству, позволяющему получать филигранно детализированные изображения. Творческие фотографы в первую очередь стремятся выразить себя и своё отношение к предмету, свои ощущения, наблюдения и чувства».

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36 +7 (343) 371-06-37 metenkov.narod.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург