Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Фото-видеопроект Матея Михалика и Дарьи Жмылевой

Просмотров: 153
26 Марта, в 00:00
по 01 Января

Молодые авторы из России и Словакии

Екатеринбургская галерея современного искусства приглашает познакомиться с двумя молодыми фотохудожниками Матеем Михаликом и Дарьей Жмылевой, чьи проекты подготовлены при поддержке Словацкого института в Москве.

Братиславский фотохудожник и архитектор Матей Михалик представляет серию фотографий «Черно-белый мир Матея Михалика». По его словам, именно архитектура привела его к фотоискусству. Особенностью творческого метода фотохудожника являются контрасты света и тени, плавные переходы, игра солнечных бликов. Зритель увидит 30 черно-белых снимков, созданных автором в период путешествий по странам мира: пейзажные мотивы, городские улицы, архитектура разных стран, в том числе и знаковые места России: Красная Площадь, «Сталинская высотка» МГУ им. Ломоносова на Воробьевых Горах.

Несмотря на то, что фотографией он стал заниматься относительно недавно, Матей Михалик уже признан одним из 50 лучших фотографов мира.

Проект Дарьи Жмылёвой «Власть Мечты. Визуализация» — исследование природы мечты как силы, формирующей художника. Это попытка осознать структуру мечты и пережить силу ее воздействия на творца. Участники проекта Дарьи Жмылевой — молодые художники, арт-критики, фотографы Словакии и России — размышляют о том, как они видят свою мечту. Фотохудожница представляет цикл портретов, в которых облик героя совмещается с образом его мечты. По мнению автора проекта, мечта воздействует на человека: у каждой мечты свое пространство, свой цвет, вкус, аромат. Проект впервые был показан в 2014 году в рамках Параллельной программы IV Московской международной биеннале молодого искусства «Власть Мечты».

В экспозиции представлены фотопортреты, выполненные в технике мультиэкспозиции, а также двухсерийный видеофильм, состоящий из интервью со словацкими и российскими участниками проекта. На территории России оба проекта были показаны в Москве, Усолье, Нижнем Новгороде и теперь в Екатеринбурге.

Выставка открыта с 25 марта по 17 апреля, ежедневно с 11:00 до 20:00.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Красноармейская, 32 +7 (343) 358-99-96 www.uralgallery.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург