Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

Выставка «Городок чекистов: клуб — ДК — музей»

Просмотров: 259
29 Апреля, в 00:00
по 01 Января

История одного из зданий Городка, наиболее известного как «ДК имени Дзержинского»

Внимание кураторов выставки сосредоточено на одном из зданий Городка, наиболее известном как «ДК имени Дзержинского». В здании, построенном в 1932 году, изначально был клуб и магазин, а сегодня находится Музей истории и археологии Среднего Урала.

«Эта часть Городка всегда была наиболее публичной и объединяющей людей. Это пространство общих интересов, формирующее сообщества. Именно сообщества, складывающиеся вокруг и внутри Городка чекистов на протяжении его истории, стали основной темой выставки. Спортивные команды, танцевальные вечера, различные кружки, женсоветы, ночные клубы, театры и соседские компании», — рассказывают организаторы.

Большую часть экспозиции составят уникальные фотодокументы, собранные в государственных и частных архивах. Часть из них была показана в рамках 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, остальные будут представлены впервые.

Художники Владимир Селезнев и Сергей Рожин работали с образами Городка чекистов, пользуясь различными техниками коллажа. Помимо коллективной работы, результаты которой войдут в экспозицию, каждый художник сделал проект специально для выставки. Также будут представлены произведения молодых художниц, студенток УралГАХА: Олеси Погадаевой, Елизаветы Шмыковой и Лилии Хегай, продолжающих важную для Городка традицию вышивания.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10 +7 (343) 350-67-71 www.uole-museum.ru/home

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург