Популярный отдых

Выставочный проект ТОНКОЕ ДЕЛО ВОСТОКА

Просмотров: 357
28 Апреля, в 11:00
по 31 Августа

Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем, при участии Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Екатеринбурге, Ирбитского историко-этнографического музея, Владимира Пелепенко, ряда частных коллекционеров и общественных организаций.

Новый выставочный проект познакомит уральцев с богатством восточных фондовых коллекций Свердловского областного краеведческого музея, сформированных за 145 лет его истории. Артефакты повествуют об истории стран и народов Дальнего Востока, их тесных и давних связях – экономических, культурных и духовных с Уральским регионом.

В экспозиции общей площадью около 500 кв. метров представлены экспонаты из естественно-научных собраний – столетние чучела дальневосточных обитателей природы, роскошный гербарий, подаренный Ботаническим садом Института экологии и растений УрО РАН и другие; китайские и японские предметы быта и декоративно-прикладного искусства, культовые и ритуальные предметы, имеющие отношение к традиционным верованиям Дальнего Востока и буддизму, традиционные китайские картины на рисовой бумаге, коллекция китайского и японского оружия. Посетители смогут увидеть артефакты, привезенные из восточных путешествий известными уральскими купцами и путешественниками, а также большой комплекс экспонатов, посвященный русской эмигрантской общине Харбина и уникальную коллекцию восточной бронзовой пластики.

Отдельной темой прозвучит становление и развитие современного Китая, и роль в этом советских, в первую очередь уральских специалистов, взаимосвязи между уральскими и китайскими предприятиями. Будет показано пребывание китайцев на Урале: китайских студентов в ВУЗах Свердловска и даже судьба сына Чан Кайши - Цзян Цзинго, жившего в нашем городе и работавшего на Уралмашзаводе, ставшего впоследствии президентом Тайваня.

Многие из представленных на выставке артефактов демонстрируются впервые.


ул. Малышева, 46

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург