Челябинск
-10...-5° C
Популярный отдых

История одного экспоната. «История первых выборов»

Просмотров: 258
10 Июня, в 10:00
по 04 Июля

12 июня 1991 года состоялись первые в истории России президентские выборы — на основе принципов всеобщего, прямого и тайного голосования. Всеобщие прямые выборы главы государства при открытой конкуренции нескольких кандидатов — абсолютно новое явление в жизни СССР.

На основании итогов референдума, в ходе которого граждане России проголосовали за введение президентской власти в республике, в марте 1991 года Съезд народных депутатов РСФСР учредил пост президента. Предвыборная кампания кандидатов была короткой и яркой. Баллотировались президент и вице-президент, всего было 6 пар кандидатов. За должность президента РСФСР в 1991 году боролись Вадим Бакатин, Борис Ельцин, Владимир Жириновский, Альберт Макашов, Николай Рыжков, Амангельды Тулеев.

 

Так как многоканального телевидения и интернета в СССР не было, одной из популярных форм агитации в 1991 году были рукотворные и печатные плакаты, листовки, карикатуры с лозунгами и стихами. Политическая карикатура привычным и понятным языком рассказывала советскому человеку о новой системе выборов, о должности президента, о политических программах кандидатов.

 

Первым президентом России (тогда страна называлась Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика и входила в состав СССР) стал Борис Ельцин. В ходе голосования пара Борис Ельцин — Александр Руцкой получила 57,3 % голосов. Музей Бориса Ельцина представляет примеры агитации президентских выборов 12 июня 1991 года.

 

10:00-21:00, кроме понедельника

Фойе музея Бориса Ельцина

Вход свободный

Ельцин Центр


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург