Главная > Статьи > Карьера > Типичные вопросы на интервью

Типичные вопросы на интервью

07 июня 2012
Категория: Карьера

Собеседования в разных компаниях похожи друг на друга, поэтому многие соискатели не готовятся к разговору с рекрутером и не продумывают ответы на возможные вопросы. Да и все предусмотреть невозможно. Но спланировать, что сказать в ответ на типичные замечания, нужно.

Обычно на собеседовании стараются выяснить, как человек может презентовать свои выгодные качества, и насколько хороши его коммуникативные навыки. Вся фактическая информация – об образовании и опыте работы – известна эйчару из резюме, поэтому беседа – это скорее психологическая проверка.

Грамотно подготовленный специалист постарается выяснить у соискателя следующую информацию:

- Мотивацию
- Коммуникативные навыки
- Организационные навыки
- Умение работать в команде
- Уровень интеллекта

При этом, сложно сказать, какие именно вопросы помогут получить эйчару ту или иную информацию. Конечно, просьба выполнить задание на сообразительность покажет скорее интеллектуальные навыки, но также и организационные, и коммуникативные – при обсуждении задания.

Итак, самый частый вопрос – «Расскажите о себе». Работодателю, конечно, не очень-то интересно знать подробную биографию потенциального сотрудника. Гораздо важнее – увидеть, что соискатель считает важной информацией, как расставляет приоритеты, как умеет строить устный развернутый ответ. Поэтому не рекомендуется перечислять те факты, которые указаны в резюме. Полезнее будет рассказать о своих сильных сторонах и привести какой-то пример, доказывающий вашу компетентность и силу.

После этого, как правило, следует вопрос о достижениях. Специалист по найму должен выяснить, какова самооценка соискателя, чем он гордится. Ответ нужно дать сдержанный и объективный – не перехваливать себя и не скрывать выгодные качества. Если опыта работы нет, стоит рассказать об успехах в учебе или в обыденной жизни (подойдут и примеры о том, как удалось организовать мероприятие, помочь близкому в его деле и подобные).

Логично за этим пунктом идет вопрос о недостатках. Вот тут-то рекрутер оценивает честность своего собеседника. Отрицательные качества есть у всех, поэтому скрывать их нельзя. Но также нельзя и перебарщивать с откровенностью, расписывая все свои ужасные стороны. Стоит выделить один недостаток, заметив при этом, что он не мешает работе, и привести пример того, как с ним удается справляться.2842 talk

«Кем/каким вы видите себя через 5 лет?». Или через 2 года, или через 10 лет. Вопрос, конечно, не из легких. Ответ на него покажет отношение соискателя к работе. Не стоит клясться в лебединой верности компании, в которой проходит собеседование - это может выглядеть откровенным враньем. Специалисты по найму советуют дать абстрактный ответ: «Через столько-то лет можно будет объективно оценить мою работу на данной должности и обсудить, чем я еще могу быть полезен компании». Другой вариант: «Я хочу работать в этой же сфере и достичь высокого уровня профессионализма».

Часто рекрутер интересуется, почему соискатель выбрал именно их компанию. При обсуждении этого вопроса нужно сделать комплимент фирме как успешному бизнесу, дающему возможность для профессиональной реализации.

Каждый интервьюер спрашивает о причинах увольнения с прошлых работ. В ответ не нужно расписывать недостатки сотрудников или руководства, ругать фирмы, из которых ушли. Можно заметить, что вы исчерпали возможности, предоставляемые этими компаниями, и решили двигаться вперед.

Эти вопросы эйчары задают чаще всего. Пожалуй, еще один, который встречается чуть реже перечисленных,  - это вопрос о хобби и увлечениях. Если таковых нет, стоит вкратце рассказать о том, как проходит свободное время, естественно, без упоминания о праздничных «подвигах» или, наоборот, нудных вечерах перед телевизором. Если вы хотя бы раз ходили в театр или фитнес-клуб, упомяните об этом, заметив, что хотели бы продолжить эти занятия, советуют специалисты по найму. И, кстати, сегодня руководители начинают ценить тех сотрудников, кто увлекается спортом.

Иными словами, выгодно презентовать себя помогут, в основном, два качества – честность и умение вовремя остановиться.

Влада Домашнева 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск