Главная > Статьи > Карьера > Как наказать недобросовестного работодателя

Как наказать недобросовестного работодателя

24 сентября 2012
Категория: Карьера

Угроза со стороны недобросовестного работодателя подстерегает не только молодых специалистов, только-только начавших свой карьерный путь. Обмануть могут любого, кто в недостаточной мере знает Трудовой кодекс.

Пассивность, в принципе, - характерная черта наших граждан. Большинство работников, получивших от работодателя гадость, предпочитает оставить конфликтную ситуацию, аргументируя это тем, что «нервы дороже». Оно, конечно, так, но и давать себя в обиду не стоит. Есть несколько способов борьбы с нечестным работодателем, кроме распускания о компании и о ее руководстве дурной славы.

Итак, самое первое, что может сделать работник, ущемленный в своих правах, - это подать жалобу непосредственно работодателю. Часто конфликты решаются на этом этапе, так как работодателю невыгодно доводить дело до разбирательств в трудовой инспекции, до выплаты штрафа и проблем с налоговой инспекцией.

Также можно обратиться в отдел кадров с требованием освежить в памяти содержание договора, который работник подписывал при устройстве на данное место. Например, напомнить руководству, что заработная плата, указанная в документе, отличается от той, что получает сотрудник. Кроме того, проблема решается внутри компании путем обращения к юристу фирмы или в профсоюз, если таковой имеется.

Если же эти действия не помогли решить проблему, нужно обращаться в органы по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства.

Так, работник имеет право обратиться в общество по трудовым спорам при администрации города, если, например, заработная плата не выплачивается. При этом, если человек не был официально устроен в компании, он может предоставить подписи своих коллег в качестве доказательства своей причастности к данной фирме.von

Другие инстанции, которые способны помочь, - это Государственная инспекция труда, комиссия по трудовым спорам и налоговая инспекция. Последняя может проследить, производились ли налоговые вычеты с заработной платы работника.

Обращаться в какую-либо из перечисленных инстанций стоит в случае невыплаты зарплаты или расчета при увольнении, штрафов, предъявляемых работнику, в случае увеличения количества рабочих часов, а также в случае, если работника заставляют увольняться по собственному желанию. Впрочем, перечислить все возможные недобросовестные поступки работодателя довольно сложно.

Крайней мерой в решении трудовых конфликтов можно назвать обращение в суд.

И напоследок стоит напомнить, что обманутый работник может обратиться к юристу по трудовым спорам, если он желает сэкономить время.

Влада Домашнева

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск