Главная > Статьи > Карьера > Планета Медиа

Планета Медиа

30 марта 2016
Категория: Карьера

В Челябинске состоялся международный форум «Коммуникационный лидер XXI века», в рамках которого прошёл первый международный фестиваль-конкурс школьных и студенческих средств массовой информации  «Планета Медиа».

С 23 по 26 марта в Южно-Уральском государственном университете было неспокойно и многолюдно. Это не случайность, ведь туда съехались ребята из 70 город России и Х стран ближнего и дальнего зарубежья.

Из разных уголков страны и мира съехались не только участники, но и спикеры. Которые прибыли специально на форум, чтобы поделиться секретами профессионального опыта.

Для удобства участников программа была разделена на три блока: «Филология», «Журналистика», «Рекламы и связи с общественностью». После торжественного открытия форума состоялась общая лекция от мотивационного спикера. Им стала Елена Леонидовна Вартанова, декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Она поведала всем собравшимся о том, каким должен быть лидер XXI века, ответила на вопросы желающих, и напомнила основное правило журналистов: «3В» - всегда, везде, всё! По её мнению очень важно соответствовать современным требованиям медиа рынка, а для этого необходимо постоянное развитие.

Дальше участники каждого блока разошлись по своим площадкам. Филологов ждали дискуссии по вопросам современной литературы, её места в системе ценностей, а так же выступления гостей из Швейцарии, Финляндии, России. Кроме этого, в рамках форума прошла международная научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация».

Рекламщики и пиарщики приняли участие в конкурсе проектов, посетили круглый стол «Специалист по продвижению в новых медиа: требования регионального рынка», пообщались с представителем ГУ МВД России по Челябинской области. Главным событием стал юбилей кафедры «Массовой коммуникации» Южно-Уральского государственного университета и презентация монографии «Интегрированные коммуникации в новых медиа».

Программа журналистов не уступала по своей насыщенности. Тут и мастер-классы от журналистов из Челябинска, Москвы, Сыктывкара, и юбилейное занятие клуба юных журналистов «Медиапоколение», и презентация мультимедийного лонгрида «Жил-был метеорит». Так же ребята успели принять участие в конкурсе школьных и студенческих средств массовой информации, и не только поучаствовать, но и примерить на себя роль членов жюри. Доверенное лицо из каждой делегации вошло в состав жюри, где на общем собрании персонально обсуждалась каждая работа. Ребята старались быть объективными и беспристрастными к своим коллегам и конкурентам. «Было очень здорово, у нас подобралась классная компания. Вместе мы замечательно провели время. То, что мы сами должны оценивать работы друг друга оказалось весьма необычным сюрпризом» - призналась участница форума из Курганского государственного университете, Анна Кабакова.

Кроме активной работы, ребята приняли участие и в развлекательной программе. Всем участником была предложена экскурсия по городу, посещение музея и театра, катание на коньках или общение между собой в неформальной обстановке.

По окончанию форума участники подвели итоги и обсудили программу в рамках своих площадок, а потом встретились все вместе на торжественном закрытии. Где победители получили заслуженные награды, а самые яркие ребята были отмечены призами от спонсоров. Точку в таком ярком событии поставила декан факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета, Людмила Петровна Шестёркина, ответом на вопрос, какой же он всё-таки лидер XXI века: «Лидер XXI века должен быть человеком образованным, открытым, понимать запросы общества, уметь общаться. Так же технологически грамотным, доброжелательным, готовым служить обществу!»

Данное мероприятие стало запоминающимся событием в жизни нашего университета и всех участников. Ведь форум подарил не только новые знание, но и положительные эмоции, знакомство с новыми людьми и общение с профессионалами своего дела.

Автор текста: Злата Пономарёва

Фото: официальная группа фестиваля «Вконтакте»


Проба пера. "Призраки"

Севен Счастливый: «Счастье вокруг нас, это просто нужно понять» 

Я – юный стартапер: как создать нечто из ничего

Юный руководитель. С чего начать работу?

Литературный талант: видеть незаметное другим

Творческие профессии: как стать музыкантом?

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск