Главная > Статьи > Карьера > Эксперты "Time code" поделились знаниями с молодыми журналистами

Эксперты "Time code" поделились знаниями с молодыми журналистами

02 ноября 2016
Категория: Карьера

Очень жаль, что о таком масштабном и образовательном мероприятии я узнала только в этом году. Ведь любой человек, имеющий даже малейшее отношение к журналистике, обязательно должен посетить ежегодный фестиваль «Time code». Этот уникальный, доступный для каждого проект не только дает возможность послушать лекции известных редакторов, телепродюсеров, репортеров, блогеров, фотографов и многих других деятелей, тесно связавших свою жизнь с журналистикой, но и поучаствовать в призовых конкурсах в сфере журналистики.

Для меня было досадно то, что посетить все лекции фестиваля никак не удастся: выступления журналистов проходили одновременно в разных аудиториях Ельцин центра. Участники выбирали наиболее актуальную для себя тему лекции и отправлялись по указанному маршруту.

Так и мне удалось побывать всего лишь на трёх, но глубоко интересующих меня выступлениях выдающихся деятелей журналистики.
---
Дмитрий Ренанский (театральный музыкальный критик, постоянный автор ИД "Коммерсантъ").

Аудитория была переполнена. Опоздавшим людям лишь оставалось занять стоячие места. Уже по стилю и элегантности главного гостя можно было понять, о каком разделе в сфере СМИ будет идти речь. Журналистский опыт Ренанский в большей мере приобрел в редакции "Коммерсантъ" с 2007 года. На лекции обсуждалась злободневная тема "Вымирание журналистики в сфере культуры". Дмитрий утверждал, что культура перестала интересовать аудиторию читателей еще с 2000х. В 90е года среди людей был сформирован стереотип "нового русского". Общество хотело его сломать, поэтому культура для них играла важную роль. Общество желало стать цивилизованным и для них культура была базой, фундаментом имиджа образованного человека. Сейчас позиция в России иная: "нам ничего не нужно, у нас итак все есть".
 

За свой опыт работы журналист отметил, что культура сегодня мало кому нужна, ведь она приносит изменения сложившегося порядка вещей, а большинство всем пока довольны. На вопрос из аудитории "Что предпринимать? Как сделать культуру снова актуальной?" Ренанский ответил: "Ждать других времён".

Сергей Корзун (российский журналист, основатель и первый главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»).

На этой лекции я больше услышала той информации, которую дают на первом курсе факультета журналистики. Сергей говорил о том, что СМИ за несколько десятилетий перенесли большие изменения: от традиционной до web-журналистики. В наше время события легко и быстро освещаются, новые технологии постоянно совершенствуются и делают информацию доступнее.
Будущее журналистики, считает Сергей, в нишевизации её брендов. Если СМИ будет развлекать и информировать в своей целенаправленной области, его ждёт успех.

Николай Сванидзе (российский тележурналист, историк, ведущий ряда программ на российском телевидении).

Специальный гость фестиваля собрал полный зал слушателей и поклонников его творчества. Благодаря проекту, увидеть известного журналиста можно не только на канале "Россия-24", но и на сцене Ельцин центра. Так как Николай по специальности историк, он раскрывал перед аудиторией тему свободы в журналистике, постоянно ссылаясь на исторические факты. По его мнению, свобода слова относится не к самому журналисту, а к его начальству. 

Если у человека большая семья и нужны деньги, то ему приходится писать те темы, которые диктуют в редакции. Как журналиста его можно осудить, но, как человека нельзя. Ведь он работает в рамках идеологии своей редакции. 

Также Николай заметил: чем больше газет, тем больше позиций. Поэтому свобода слова для журналиста стоит в минимализмами влияния на СМИ(побольше частных изданий, меньше государственных. Больше разных СМИ, о разных точках зрениях и мнениях) 
Главное к чему должны стремиться редакция и журналист: это стабилизация ситуации в стране. Не закрывать глаза на проблему, но и не подливать масла в огонь.

Не могу сказать, что конференция дала мне много новых знаний в журналистике (ведь их я получаю каждый день в университете). Она скорее их закрепила мнением известных деятелей. Наверное, поэтому больше присутствовало школьников и первокурсников. С фестиваля я ушла с позитивным настроем и желанием поучаствовать в нем уже в 2017. Обязательно приму участие в конкурсе и рекомендую это сделать всем, кто хочет связать свою жизнь с журналистикой.

Автор текста: Екатерина Банных

Фото: Анна Серкова


Time code открывает новые таланты!

Фестиваль «Кинопроба» готовит программу

Прокачай мозги на бесплатном Дне тренингов!

Time code открывает новые таланты!

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск