Главная > Статьи > Карьера > Репетиторство: подводные камни

Репетиторство: подводные камни

14 августа 2017
Категория: Карьера

К доступным и весьма прибыльным вариантам заработка на дому можно отнести репетиторство. Но эта деятельность требует  также максимальной ответственности и коммуникабельности.

Изначально может показаться, что эта работа легкая, но не стоит забывать об ожидающих вас сложностях. В репетиторстве главное - знания и умение работать с людьми. Свой опыт вы приобретаете в процессе обучения в образовательных учреждениях и во время работы по специальности. Какая бы серьезная эрудиция у вас не была, перед тем, как предложить свои услуги, проверьте себя. Уверены ли вы, что готовы поделиться с ребенком (или взрослым) собственными знаниями? Возможно, вы окончили университет или колледж несколько лет назад и давно не работали? Репетитор должен понимать, что система образования меняется, и нужно идти в ногу со временем.

Если вы уверены, что готовы к приступить к работе, смело и подробно рассказывайте о себе. Многие соискатели оставляют свои данные в газетах и на всевозможных сайтах по поиску работы. Информацию о вас могут также распространять ваши знакомые и коллеги. Но вот прошла неделя, две, а откликов нет. Здесь может быть ряд причин, мы перечислим основные.
Первая – невостребованность вашего предмета (что бывает редко, особенно в больших городах). Вторая  – скудная информация о себе. Не забывайте упоминать о собственном образовании, достижениях, опыте работы с детьми, взимаемой за работу платы. Стоимость ваших услуг должна быть реальной. Если у вас мало опыта в сфере преподавания, то «заламывать» цену не стоит. Нужно понимать, что, если репетитор нужен для ребенка, то отбор и подбор кандидатов будет тщательными. Ваша задача  – быть максимально презентабельным. Больше информации о своей деятельности  – меньше вопросов к вам.

Основные проблемы могут возникнуть при взаимодействии с вашим учеником, и здесь не важно, ребенок это или взрослый. Не все люди могут находить общий язык друг с другом. Чтобы облегчить себе задачу, нужно сразу определиться, с кем вы хотите, а самое главное, можете работать: с детьми или взрослыми.
Сама ситуация «учитель  – ученик» уже вызывает напряжение, а незнание, как преподносить информацию для обучаемого добавляет «горчинки» в общение, поэтому попытайтесь с самого начала найти общий язык со своим учеником и понять, как процесс обучения сделать максимально результативным.

Следующая сложность заключается в месте работы. Вы можете выезжать на дом к ученику или же принимать его у себя. Здесь стоит подстроиться под обучаемого. Заранее обратите внимание на условия, в которых вам предстоит трудиться. От этого зависит сосредоточенность ученика и продуктивность ваших занятий. Если вам и обучаемому будет комфортно, рассмотрите  возможность устраивать и групповые занятия.

Мы перечислили наиболее распространенные подводные камни, с которыми велика вероятность столкнуться. Главное – справиться с трудностями на начальном этапе - от этого зависит дальнейший результат работы и ваша репутация.

Автор текста: Александра Денисенко
Фотографии: yandex


Учимся в онлайн-формате: обзор электронных ресурсов

«Матильда»: не смотрели, но осуждаем?

Свадьбы - больше не тренд. Отзыв на фильм «Жених на двоих» 

Профориентация: выбираем работу

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск