Главная > Статьи > Карьера > Работа мечты: какую вакансию выбрать студенту

Работа мечты: какую вакансию выбрать студенту

12 января 2018
Категория: Карьера

Каждый из нас мечтает найти идеальную работу с прекрасным коллективом, начальником не дураком, ну, и, конечно, с высокооплачиваемой зарплатой. И студенты не исключение. Многие из них начинают работать уже во время обучения. Главный вопрос: как найти работу, которая бы соответствовала вашим предпочтениям? 

Итак, перешерстив рынок труда, мы наткнулись на самые популярные и доступные вакансии для студентов: продавец-кассир (консультант), хостес, официант, администратор салона красоты/спортивного зала. И об этих вакансиях мы вам расскажем.

Продавец-кассир (консультант)

Продавец-кассир (консультант), наверное, самая популярная из всех вакансий, ведь на эту должность берут без опыта работы и особых навыков. Теперь бы хотелось поговорить о плюсах и минусах данной вакансии. Начнем с плюсов. Как мы уже повторились, особого обучения нет, а даже если есть, то в некоторых магазинах это происходит на стажировке, которая длится от 1 до 3 дней, то есть уже в процессе работы; скидка на товар в большинстве магазинов, обычно это магазины одежды, обуви или аксессуаров; возможность совмещения с учебой, даже если ты студент очного обучения, так как во многих магазинах успешно практикуют 20-часовую рабочую неделю, где ты сам выбираешь наиболее подходящие дни для работы.

Что касается минусов, если это какой-либо супермаркет или просто продуктовый магазин, то нужно обязательно иметь санитарную книжку, на затраты которой может уйти до 5-6 тысяч рублей. Также нужно запастись терпением, ведь пройти всех врачей и сдать анализы не самое легкое дело. Конечно, многие предприятия возмещают расходы на санитарную книжку, но обычно это происходит у официантов и хостесов, и в редком случае у продавцов. Не забывайте про возможные недостачи в кассе, которые покрывают за счёт кассира. Весь рабочий день приходится проводить на ногах, особенно это касается магазинов одежды, обуви или аксессуаров.

Будьте готовы к тому, что столкнетесь с хамством со стороны покупателей, а нередко появляются «короли мира», которые могут позволить нелицеприятные высказывания в вашу сторону и вы в свою очередь не имеете право что-либо ответить, ведь клиент всегда прав.

Необходимо выполнять план магазина, от этого зависит ваша зарплата. Многие магазины раскидывают план на сотрудников, и тут придется попотеть вам, чтобы получить не только оклад в виде 8 тысяч рублей, но и премию. Как правило продавцы поздно уходят с работы. Обычно это происходит в 22:30 или 23:00, возможны и ночные смены, когда происходит инвентаризация или нужно принять поставку товара. Работать придется и во время праздников, но есть и плюс, многие магазины платят двойную ставку за выход в праздничные дни. 

Официант

Следующая вакансия, о которой мы вам расскажем - официант. Начнем мы с плюсов. Итак: у должности официанта предусмотрено двухразовое питание, в некоторых заведениях даже трехразовое, для студентов это важно. Высокая заработная плата за счет чаевых, особенно если это престижный ресторан. Вам дадут возможность совмещать с учебой. Возможно возмещение денег за расходы на санитарную книжку.

А теперь перейдем к минусам. Опять придется проводить весь день на ногах. Нужно иметь хорошую память, так как предстоит длительное обучение, где вас попросят выучить все меню. Вы должны обладать устойчивой психикой, ведь данная вакансия предполагает работу с людьми и нередко встречается неадекватный контингент, бывают и случаи домогательства подвыпивших клиентов к официанткам. Снова ночные смены, если, например, состоится корпоратив. 

Хостес

Теперь перейдем к интересному и незнакомому слову - хостес. Для многих данная вакансия неизведанна, так как они просто не знают обязанностей, входящих в эту должность. Вкратце об этой должности можно сказать так - встреча и обслуживание гостей в ресторанах, отелях и т.д. Данная вакансия относительно недавно появилась в нашей стране и стремительно набирает обороты.

Традиционно говорим сначала о плюсах. Совмещение с учебой. Работа не требует сумасшедших интеллектуальных усилий. Есть шанс получать больше денег за счет чаевых. Если это кафе или ресторан, то голодным вас не оставят и обеспечат двух или трехразовое питание, и многие заведения развозят персонал домой после работы. Минусы: точно такие же, как и у вакансии официант.

Администратор

Последняя вакансия в нашем списке -  администратор салона красоты/спортивного зала. Это самая серьезная вакансия из всех присутствующих, тем не менее, на эту должность охотно берут студентов, точнее девушек, да, есть некая дискриминация у данной работы. Прежде чем откликнуться на данную должность, нужно хорошенько подумать, ведь вы будете лицо салона и мини управленец. Вы отвечаете абсолютно за все, иногда даже за зарплату сотрудников. Плюсы этой должности, что вы уже не просто продавец или официант, а администратор, а значит у вас больше привилегий, но и ответственности не меньше, и, конечно, само слово администратор звучит куда лучше, чем, к примеру, продавец-кассир. Что еще можно добавить к плюсам, так это бесплатное занятие в спортивном зале, а если вы работаете в салоне красоты, то неплохая скидка на салонные процедуры или продукцию вам обеспечены.

Минус данной вакансии – большая ответственность. Предстоит длительное обучение, ведь работа предполагает общение с клиентом, и нужно уметь учитывать их пожелания.

Напоследок хотелось бы сказать, что наш материал не был нацелен отпугивать студентов от работы. В любом случае вы найдете вакансию по душе, которая станет любимой благодаря сплоченному коллективу, хорошему начальству и достойной оплате труда.

Автор: Диана Глинчикова

Фото: MINYblog, Beautysalon.Academ, tymolod59.ru, ok-group.ru, jobsearch.com.ua


Афоризмы на все времена: цитаты из сказки «Маленький принц»

Тесты на профориентацию и дни открытых дверей: выбираем профессию по душе и по плечу 

Телемедицина и электронные путёвки: подборка новых законов

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск