Главная > Статьи > Карьера > Раритетная профессия: кто такой хранитель маяка

Раритетная профессия: кто такой хранитель маяка

01 марта 2018
Категория: Карьера

Маяки строились с древнейших времён. Самым известным маяком в истории является одно из чудес света — Александрийский маяк, построенный в III веке до н.э. В России первые маяки построили в начале XVIII века. А с 1997 года в нашей стране даже появился профессиональный праздник – день маячников.

С чем у нас ассоциируется такая необычная и довольно устаревшая в наше время профессия - смотритель маяка? Конечно, с шумом прибоя, с морской стихией, с сильными холодными ветрами и маленьким пожилым мужчиной с седой бородой, который освещает путь кораблям. Многие хотели бы окунуться в эту стихию, почувствовать себя отшельником, побыть наедине с собой, ощутить романтику таинственного места. Так ли легка профессия смотрителя?

На самом деле, смотрители маяка - это сотрудники гидрографических служб национальных военно-морских сил, к которым относятся маяки. Маячники могут быть как военными, так и гражданскими, в том числе отставными морскими офицерами, для которых в порядке вещей порядок и дисциплина.

Работа смотрителя - это не только ежедневное включение и выключение маяка по таблице восходов и заходов Солнца, но и ведение маячного хозяйства – обслуживание радиомаяков, автоматических метеостанций, радиостанции для связи с морскими судами, навигационных знаков.

По штатному расписанию на маяке должны работать: начальник, механик и техник.

В обязанности техника входит ведение учёта материально-технических средств, подготовка маяка к зимовке, умение управлять моторной лодкой. Он также следит за работой всей установленной аппаратуры и проводит её ремонт по необходимости.

У начальника и механика маяка обязательно должно быть техническое образование. Профессиональное образование – не единственное, что требуется от работников. Они должны уметь хорошо следить за состоянием здания, ведь из-за малейшей трещинки оно может пострадать в надвигающийся шторм. Нужно уметь разбираться в различных системах маяка и уметь ремонтировать в случае неполадок. Пригодятся и знания, как оказывать первую медицинскую помощь. После утверждения новых правил на эту службу обычно берут бывших морских офицеров. Интересный факт, должность маячника переходит от отца к сыну.

Ещё один вопрос, который можно затронуть: где же востребована профессия смотрителя и что требуется, чтобы стать тем самым хранителем маяка? Одна из проблем по трудоустройству смотрителем заключается в том, что маяки зачастую находятся на военных территориях или рассматриваются государством, как спецобъекты. А государству не особо есть дело, в каких условиях содержатся маяки. Можно сказать, что маячником очень нелегко работать, так как это постоянный подвиг и выживание. Так что стать смотрителем в России дело не простое, но реализуемое.

Кстати, в некоторых странах стать смотрителем маяка уже невозможно. Например, в Великобритании последний маяк автоматизировали в 1998 году.

У нас данная профессия востребована на Камчатке. Оклады не большие. Зарплата техника без категории – 22 000 руб. Механика - около 40 000 руб.

С появлением автоматизированного оборудования профессия смотрителя маяка начинает постепенно уходить в прошлое. Современные навигационные приборы позволяют обойтись и без самих маяков, а многие уже перестали использоваться. Но сами маяки всё ещё способны приносить массу пользы.

По всему миру существует большое количество маяков, с которых открываются потрясающие виды на море и прибрежную зону. Некоторые здания маяков используют учёные, а другие переоборудованы в музеи. Кроме этого, маяки нередко помогают орнитологам. Что же касается творческих людей, заядлых одиночек и романтических особ, то маяки им подойдут просто идеально. Ведь в помещениях некоторых маяков даже возможно какое-то время пожить.

Автор: Анастасия Золотарева


«В российском обществе процветает правовой нигилизм»: юрист о правовой подкованности граждан

Классика жанра, с авокадо или по-гавайски: самые вкусные рецепты бургеров

Опрос: как изменилась жизнь студентов в связи с Чемпионат мира-2018

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск