Главная > Статьи > Карьера > «Большинство агрессивных кошек поступает не с улицы, а из дома»: хозяйка передержки для животных о с

«Большинство агрессивных кошек поступает не с улицы, а из дома»: хозяйка передержки для животных о с

22 марта 2018
Категория: Карьера

Более пяти лет в небольшом помещении одного из районов уральской столицы происходит настоящее чудо.

Анастасии Худяевой всего 26 лет, но на ее счету уже десятки спасенных маленьких жизней. Настя не боится сложных случаев и не отказывает в помощи никому, а приют, созданный ею, назван в честь доброго мультяшного героя кота Леопольда.

До создания передержки Анастасия и не догадывалась, что забота о братьях наших меньших станет ее призванием. Она работала обычным оператором, обучалась по специализации «Международный менеджмент» и строила свои планы на жизнь. Однако судьба распорядилась по-своему.

- Настя, что вас подтолкнуло к созданию подобного места?

Изначально, такой цели не было. У меня всегда была тяга к заботе  о животных, но особое понимание как ее выразить отсутствовало.  История этого приюта началась с моей собственной кошки.  Айзу принесли на передержку для дальнейшего пристроя в новую семью.  В итоге кошечка живет со мной и по сей день.

- Что вы делали в самом начале, какие были ваши первые шаги?

Если честно, я точно не помню момент, когда ко мне пришло решение заниматься передержкой и приютом для животных. Время от времени, я брала кошек с обеспечением от других людей, ухаживала за ними и лечила.

- И в какой момент появился полноценный приют?

В дальнейшем я стала рассказывать о жизни своих животных в социальных сетях и так хобби переросло в работу.

- Сейчас для вас это уже работа, так ведь?

Да, конечно.  Это занимает большую часть моего времени, поэтому, совершенно точно – это моя работа.

- Безусловно,  работа с животными доставляет массу положительных эмоций. Но, скажите, есть ли какие-либо отрицательные стороны в вашем занятии?

Наверно, самое сложное в моей работе – это отсутствие отдыха. Бывают случаи, когда очень тяжело морально и  душевно, когда нет времени просто элементарно расслабиться. Но я бы не занималась этим, если бы мне не нравилось и с уверенностью могу сказать, что я люблю свою  работу.

- Многие ли поддержали вашу идею о создании приюта?

Мы организовали приют вместе с моим молодым человеком, который поддерживает меня и  сейчас. А вообще, мне очень повезло, меня окружают действительно стоящие и хорошие люди. То, чем я занимаюсь, не считается чем-то необычным ни для них, ни для меня.

- Расскажите о вашем приюте.

Передержка организована в съемной квартире в Юго-Западном районе, в которой размещается примерно двадцать животных, ищущих новый дом. В основном мы занимаемся только кошками и грызунами, но за несколько лет у нас были разные гости: лисы, собаки, кролики, шиншиллы, крысы и другие.

- Как проходит ваш обычный день?

Утро начинается с уборки кошачьих номеров, смены наполнителя и кормления. Затем животные, которым необходимо лечение, проходят соответствующие процедуры. Днем мы проводим фотосессии животных, занимаемся размещением постов и пиаром. Конечно, параллельно я отвечаю на звонки, договариваюсь о встречах и общаюсь с потенциальными хозяевами. Вообще, какой-то определенный график работы у нас отсутствует, можно сказать, я работаю круглосуточно.

- А если у вас появляется свободное время, как вы его проводите?

Я совершенно простой человек, да и увлечения у меня обычные: встречи с друзьями, походы в кино или театр, также я увлекаюсь чтением книг и занятиями живописью. На самом деле увлечений очень и очень много, и можно говорить о них бесконечно, но все они направлены, в первую очередь, на саморазвитие.

- Откуда к вам поступают животные?

С совершенно разных мест: кто-то оказался на улице, от кого-то отказались. А бывают и очень воспитанные и домашние кошки, с которыми владельцам приходится расстаться  из-за каких-то жизненных ситуаций.

- Животное с улицы чаще агрессивное?

Куда больше агрессивных кошек поступает не с улицы, а именно из дома.

- Вы говорили, что нуждающиеся проходят соответственное лечение. У вас есть договоренность с какими-то ветеринарными клиниками на бесплатное лечение?

Договоренности с клиниками на бесплатное лечение у нас нет. Более того, нет ни скидок, ни бонусов.  Мы платим по ценнику, как и обычный среднестатистический клиент.

- А государственные  органы принимают какое-либо финансовое участие? Ведь проблема бездомных животных очень актуальна на сегодняшний день.

Никаким образом государство нам не помогает. Наш приют в каком-то смысле можно назвать волонтерским в лице одного человека, хотя и это спорный вопрос.

- Но ведь корма, лечение, наполнители и прочее – это дорогое удовольствие.  Где же вы берете средства на содержание приюта?

Почти все животные поступают с какой-то определенной суммой, на которое в дальнейшем они и содержится. На эти же средства закупаются и корма, и медикаменты. Но, если эта сумма из-за длительного пребывания кошки заканчивается, я доплачиваю из своего кармана.

- Как вы выбираете семью, в которую отдаете животных?

Перед встречей с самим животным потенциальные хозяева сначала общаются с нами. Т.е. можно сказать, мы проводим своего рода собеседование, задаем ряд решающих вопросов. Если у нас появляются сомнения или что-то не устраивает, мы отказываем в отдаче животного.

- При положительном решении вы оформляете передачу животного документально?

Животное передается в руки только под договор ответственности и с фотоотчетом из нового дома в течение испытательного срока. Обычно направляются 2-3 фотографии, преимущественно по выходным, которые служат гарантом, что животное живое и здоровое.

- Какие обязательные условия должны соблюдать новые хозяева?

Кормление должно осуществляться только готовыми кормами, обязательно преимум класса: Про План, Роял Канин, Кет Чаус, Хилс, Бозита, Санабель, Брит и др. Выбор корма мы обсуждаем дополнительно и индивидуально. Домашняя еда со стола должна быть абсолютно исключена.

- Бывают ли случаи, когда пристроенное животное возвращалось обратно?

Для таких случаев как раз и существует двухмесячный испытательный срок. Мы даем его как для самого хозяина, так и для животного.  Если появляются проблемы с содержанием, поведением или здоровьем, хозяин должен в срочном порядке связаться с нами, и мы решаем проблему. Конечно, если она не решаема, животное возвращается на передержку.

- Вы всегда проводите стерилизацию животных перед пристроем в новый дом? Для чего эта процедура?

После стерилизации или кастрации животное перестает кричать, метить территорию  или пытаться выбраться из дома. Процедура продлевает жизнь животному и снижает необоснованную агрессию. Кроме того, это делается для того, чтобы животные не плодились бесконтрольно.

- Правда ли, что в основном разбирают малышей?

В нашем приюте в основном взрослые особи, мы очень редко занимаемся котятами.  Однако с уверенностью  говорю, что люди берут и взрослых животных, и даже старичков. Тут все зависит от восприятия. Взрослое животное ничем не хуже, чем маленький котенок. Чаще взрослый уже приучен и имеет полностью сформированный характер. Конечно, не секрет, что для маленького котенка намного легче найти семью. Именно поэтому я очень много работаю, подаю рекламу, размещаю объявления, делаю красивые фотографии животных с самого лучшего ракурса.

- Вам удается найти общий язык со всеми своими подопечными?

В 90 % случаях. Только очень редкие кошки не социализируются.

Большинство из нас испытывает чувство жалости к бездомным животным, однако не каждый сможет приютить в своем доме четвероногого друга с улицы. В приюте-передержке всегда рады новым гостям, но все же иногда сил одного человека бывает недостаточно.

Всю необходимую информацию о кармах и лекарствах, а также о реквизиты для помощи можно с легкостью найти на официальном сайте «Кот Леопольд».

Помогать не сложно, воспитайте в себе Человека. Все большое начинается с малого.

Автор: Кристина Кандалова


Весело и поучительно. Отзыв о фильме «Кролик Питер»

Печенье, сырное суфле и рататуй: рецепты блюд из диснеевских фильмов

Что обещает государство матерям-одиночкам

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск