Главная > Статьи > Это интересно > Волонтерские движения в Екатеринбурге

Волонтерские движения в Екатеринбурге

14 июля 2011
Категория: Это интересно

Сначала поговорим немного об истории волонтёрских движений. Изначально волонтёрское движение зародилось в двадцатых годах двадцатого века после Первой мировой войны. Инициаторами выступили французские и немецкие студенты, которые активно боролись за мир без войны.  В 1920 году во Франции был сформирован волонтёрский лагерь, взявший под свою ответственность восстановление сельскохозяйственных ферм, разрушенных во времена войны.

С тех пор под словом волонтёрство подразумевается широкий круг деятельности, объединяющий людей, желающих организовываться в формы общественного движения, отвечающие за оказание взаимопомощи во благо широкой общественности. Стоит отметить, что деятельность волонтёров не требует за собой  денежного вознаграждения.  В 80-х годах 20-го века появляются первые экологические проекты. 

Вообще, принцип работы волонтёров один – это заинтересованность общества в осуществляемых волонтёрами проектах. Меры, которыми руководствуются волонтёры это: признание, приобретение опыта посредством получения новых знаний, совершение добрых дел, желание оказать помощь как можно большему количеству людей, вера в свои силы и уверенность в то, что осуществляемые проекты помогут распространить знание о волонтёрском движении.

Конечно, любая волонтёрская организация рассчитана на объединение, сплочение и привлечение членов организации.  Как и любой коллектив, волонтёрское объединение не может осуществлять свою деятельность и оказывать поддержку самым разным слоям населения без, прежде всего, взаимопомощи и самопомощи. Благодаря этим показателям организации приобретают уверенность в своих силах, приобретают веру в то, что какой-то  конкретный, разработанный их членами проект, обязательно найдёт отклик в сердцах людей; веру в то, что их деятельность не сможет оставить равнодушными тех, кому близки проблемы нашего общества и тех, кто готов оказать поддержку и бороться за справедливость, за мир во всём мире и за веру в лучшее, за воспитание нравственности среди молодого поколения.

В России с 1997 по 2000 годы шло активное становление  сети волонтёрских центров.  На данный момент существует огромное количество волонтёрских групп и объединений. За пять минут поиска в Интернете мне удалось обнаружить, что в России ведется огромная работа по разработке таких сайтов, например, «Клуб волонтёров»; очень впечатлил сайт организации «Молодая Гвардия». Перебирая различные статьи сайтов, я натолкнулась на волонтёрскую молодёжную акцию «Поезд Молодёжи» по пропаганде среди студентов здорового образа жизни, проводимую в Екатеринбурге. Цель акции – обмен опытом в проведении и организации волонтёрских движений. Плюсом для меня явилось и то, что на самом посещаемом сайте России и Украины Вконтакте создано и создаётся большое количество благотворительных, волонтёрских объединений. В целом, удалось выяснить то, что волонтёрские группы и объединения есть в каждом уголке России.

volonteri2Сама я недавно подписалась на страничку «Волонтёры Красного Креста Свердловский области» и сейчас с нетерпением ожидаю какой-нибудь приятной работы для оказания помощи по организации какого-либо мероприятия. Мне, к сожалению, не удалось побывать на собрании Красного Креста в минувший четверг, после чего координатор проектов, не медля, оставил мне сообщение о том, почему же я не смогла прийти. Очень приятно, что, ещё не успев поучаствовать в каком-то мероприятии, люди возлагают на тебя определённую ответственность и ожидают встречи с тобой. Для того чтобы стать официальным помощником Красного Креста по Свердловской области, нужно заполнить анкету на странице благотворительной организации ВКонтакте.
Отдельно хочу отметить несколько объединений. Во-первых, это «День Добрый!» - волонтерское движение в Екатеринбурге. Описание и подробная информация о всех проводимых акциях находится в открытой группе ВКонтакте.

В обсуждениях этой группы мне особенно понравились некоторые объявления, такие как: Поход на гору Волчиха, в котором говорится об оказании помощи на перевозку воспитанников; Поход выходного дня – информация о походе на Тальков камень вместе с клубом «Ракета» и группой воспитанников. В открытой группе «День Добрый!» можно найти объявления о помощи разной направленности: от просьбы передать варежки, носки и обувь для детей до финансирования отдельной семьи; от поездки на озеро Таватуй до организации благотворительных концертов. Объявлений много и с каждой неделей они обновляются. В группе огромное количество альбомов, демонстрирующих активную деятельность волонтёрских движений.

Другая открытая группа «Добрые дела в Екатеринбурге» привлекла меня немалым количеством реальных встреч, мероприятий, организуемых в нашем городе. Понравилось объявление о встрече «Спаси лес и озеро Шарташ», направленное на сбор подписей в защиту леса и озера Шарташ. Запомнилось и объявление о приёмных родителях для девочки из интерната для детей-инвалидов, и объявление о наборе вожатых в детский лагерь «Зелёный мыс», и экологический проект «Чистая Исеть». В общем и целом, здесь найдется работа на любой вкус, было бы желание!

Теперь хочется остановиться на Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Несмотря на то, что центральный штаб МГЕР находится в Москве, мероприятия этой организации проходят по всей России и охватывают большое количество людей.

Заглянув в Устав организации, я поняла, что МГЕР осуществляет следующую деятельность: вовлечение молодежи в процессы построения демократического, социально-справедливого общества; воспитание чувства патриотизма и ответственности за свою страну;  ведение пропаганды здорового образа жизни, образования и труда. Организация осуществляет сотрудничество с различными структурами, содействует реализации прав молодёжи, организует и проводит съезды, конференции, семинары, конкурсы, выставки. Проекты МГЕР включают в себя различную направленность и в основном сохраняют за собой право независимости от партии Единая Россия. У каждого проекта свой координатор и в каждом проекте содержатся отдельные требования, меры, привлекаются разные структуры для осуществления той или иной деятельности.

В Екатеринбурге и Свердловской области ведётся активная пропаганда этой общественной организации. Недавно прошла массовая гражданская акция «Свеча памяти». Благотворительный концерт «Дети войны – тоже её ветераны» был организован в Нижнем Тагиле; в Екатеринбурге по случаю празднования  Дня Победы прошла масштабная акция «Георгиевская лента»; молодёжь Свердловской области организовала Спартакиаду и т.д.
Любое доброе дело не остается без внимания, и я, как и многие люди, участвующие в подобных организациях не теряю веру в то, что всё на этой Земле происходит неслучайно. На ум приходит недавно вычитанная на одном форуме цитата: «Когда ты делаешь что-то для других от души, не ожидая благодарности, кто-то записывает это в книгу судеб и посылает счастье, о котором ты даже не мечтал».

После столь тщательного просмотра волонтёрских событий нашего города и области мне с удовольствием захотелось поучаствовать в каком-нибудь из них, но это уже совсем другая история…

 

Юлия Стойкова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск