Главная > Статьи > Это интересно > Состязания на поясах прошли в УрГЭУ

Состязания на поясах прошли в УрГЭУ

12 ноября 2013
Категория: Это интересно

Знаковым событием уральской столицы в минувшую субботу стал Международый форум России и Казахстана, который прошел в стенах Уральского Государственного экономического университета. Форум ставил своей целью укрепление и дальнейшее развитие партнеских взаимоотношений двух стран. Спортивная сторона форума в виде состязания на поясах стала необычным завершением двусторонних переговоров в тот день.

Активное участие в этом мероприятии приняли в первую очередь студенты обеих стран. Выступлению борцов, которые уже не раз доказывали свое мастерство в предыдущих турнирах, предшествовали напутсвующие слова ректора УРГЭУ Михаила Васильевича Федорова, который выразил большую признательность всем гостям. Также он подчеркнул, что подобное событие является лишь отправной точкой в дальний маршрут, где оба государства должны идти в тандеме на благо общего развития.состязание на поясах

Словами «Екатеринбург является городом, который связывает нас с огромным евразийским пространством, но осью этого горизонта являются две страны - это Россия и Казахстан» он провозгасил начало спортивного состязания под гимны обоих государств.

Борьба развернулась между 8 спортсменами, представляющими разные единоборства: как самбо, дзюдо, греко-римская борьба. Спортсмены сражались за звание абсолютного чемпиона и за право обладания главным трофеем - кубком международного фестиваля.

Отмечу, что борьба на поясах - это один из древнейших видов спорта. В наше время он с каждым днем приобретает всебольшую популярность, и  прошедший турнир в Екатеринбурге стал тому подтверждением.

Помимо основной части схавтки на поясах гости смогли увидеть показтельные выступления участников турнира в поддержку своих спортивных дисциплин с красочным обилием красивых бросков и захватов. Зал то идело взрывался бурными овациями в награду за впечатляющее шоу.

Накал страстей царил в тот вечер повсеместно, а выступления художественных коллективов давали временную разрядку зрителю.состязание на поясах

В конечном итоге счастливым обладателем кубка и абсолютным чемпионом стал Слободчиков Андрей, мастер спорта международного класса по самбо, неднократный победитель международных турниров.  В финальной схавтке красивым броском он смог одержать чистую победу над Михаилом Старковым. Бронзовым призером стал Штырков Иван.

Всех участников наградили ценными призами.состязание на поясах

Ректор УРГЭУ  Михаил Васильевич Федоров, находясь под впечатлением от прошедшего мероприятия, поделился, что впервые в своей жизни оказался в гуще событий подобного колорита.

По окончании торжественного награждения всех гостей и участников фестиваля ждала фотосессия, которая стала еще одной архивной меткой на пути совместного и плодотворного сотрудничества двух стран.

Сергей Фахрутдинов

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск