Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории. 13 апреля

Этот день в истории. 13 апреля

14 апреля 2015
Категория: Это интересно

День рождения Сергея Шнурова и Гая Фокса и Всемирный день рок-н-ролла

Почти 60 лет назад, один из первых исполнителей рок-н-ролла, Билл Хейли записал песню "Rock around the clock", которая оказала нехилое влияние на новое тогда музыкальное направление. В общем-то был ритм-н-блюз, который обозвал рок-н-роллом один диджей с целью не стращать публику. Но публика оказалась в восторге. Потом был Элвис, доведший рок-н-ролл до уровня целой культуры.

Кстати, в этот день в 1962 году, битлы дали свой самый первый концерт в заведении "Star club".

Родились

Сергей Шнур

Весьма символично, что в этот день родился другой герой, но уже нашего времени. Итак, встречайте - самопровозглашенный #царьинстаграма, лидер группировки Ленинград, создатель канувших в лету групп "Рубль", "Диоды", "Ухо Ван Гога" и других. Бывший главный матерщинник страны, ходячий афоризм, композитор, случайно актер, король рингтонов и просто хороший человек - Сергей Владимирович Шнуров. Относительно недавно женился, остепенился, издал линию одежды, поселился в сети и продолжил гнуть линию не стареющего "Ленинграда", попутно сшибая то тут, то там награды а-ля "человек года". Сегодня ему стукнуло 42 года.


Владимир Косма

Французский композитор румынского происхождения. Прославился в первую очередь музыкой к фильмам с Пьером Ришаром и Луи де Фюнесом. Самая известная композиция - заглавная тема к фильму "Игрушка". Также написал музыку к мультфильму "Астерикс в Британии".

 

 

Гай Фокс

Один из зачинщиков порохового заговора, которому суждено было только лишь зажечь фитиль под палатой лордов, но не выдержавшего королевских пыток и сдавшего с потрохами своих корешков. Короче, слабак. Человек, которому отчасти посвящен культовый фильм "V for Vendetta", популяризовавший маски с начертанием его моськи и сделавшего из него чуть ли не синоним революции. Хотя чувак просто должен был зажечь фитиль, да и то не зажег. Зато оказался тем еще трусишкой, сиганувшим с эшафота и переломавшим себе шею, тем самым избежав full версии казни, состоящей из повешенья, потрошения и четвертования.

 

Михаил Шуфутинский

Оу, е. Этот господин был известен в последние годы СССР и лихие девяностые. Бывший участник ВИА Лейся песня. Особенно хочется отметить лиричный клип на песню "Не наточены ножи" ("Соседка") 1993 г. Ну и знаменитых "Марджанджу" (которую Гарик Сукачев перепел еще) с "Бутылкой вина" не стоит забывать. Тогда же, вероятно, начался формироваться стиль певца, ныне относящийся к т.н. русскому шансону.

 

 


Ирина Хакамада


Российская либералистка с японскими корнями. До того как стать Хакамадой, была Злобиной.

Экс-однопартиец Бориса Немцова по партии СПС, которая после провала на выборах в Госдуму 2007 года, посчитала свое существование необоснованным и самоустранилась. Много времени Ирина Муцуовна, начиная с середины 90-х, провела в Госдуме и даже пыталась стать президентом России в 2004 году, но благополучно провалилась, набрав 3 с гаком процента. В 2013 г. дебютировала в качестве режиссера в романтическом фильме "Мой парень - ангел". В настоящий момент ей 60 лет, она прекрасно выглядит и гастролирует по стране с лекциями счастья.

Гарри Каспаров

Еврей азербайджанского происхождения.

Персонаж, который популярно показал, как легко можно испачкаться известной субстанцией просто сменив профессию шахматиста на политического деятеля в рядах оппозиции. Сейчас находится где-то в Хорватии и не планирует вылезать, продолжая тихонько покрикивать на нынешний российский режим. А ведь был тринадцатым чемпионом мира по шахматам. Тринадцатым!..

 

 

Из грустного. В этот день в 1937 году умер от туберкулеза Илья Ильф, соавтор книг "12 стульев" и "Золотой теленок".

Исторический экскурс проводил для Вас Гена Дворецкий.


Этот день в истории. 07 октября

Пять советов начинающему журналисту

Сталин - это вкусно!

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск