Главная > Статьи > Это интересно > Какие подарки нельзя дарить в других странах мира?

Какие подарки нельзя дарить в других странах мира?

01 января 2016
Категория: Это интересно

Приближается время новогодних праздников, а значит время подарков. В числе адресатов могут оказаться наши иностранные коллеги, одногруппники и  знакомые из других стран. Однако традиции у каждого народа свои, совершенно обычные вещи могут оскорбить человека, поэтому необходимо подготовиться к тому, чтобы по-настоящему порадовать своих иностранных друзей и коллег.

Представляем подарки, которые не стоит дарить представителям тех или иных государств.

Япония

Не стоит обижаться, если ваш знакомый их Страны восходящего солнца не будет распаковывать подаренный предмет сразу же после получения. В Японии так не принято делать – воспитанный гражданин не будет демонстрировать свои эмоции от ознакомления с презентом. Японцу нельзя дарить экстравагантные вещи (одежду, обувь, сумки, дорогие украшения), а также наборы, состоящие из 4-х и 10-ти предметов. Числа 4 и 10 считаются несчастливыми в Японии.

Также обращайте внимание на то, как именно Вы дарите подарок. Ни в коем случае нельзя оборачивать предмет белой, пусть даже самой красивой, бумагой. В Японии белый цвет ассоциируется с трауром. Когда Вы вручаете подарок, его нужно держать или обеими руками, или правой рукой.

Китай

Китайцы – народ скромный, поэтому сразу ваш подарок не примут, придется проявить некоторую настойчивость. Зато после принятия адресат сразу его распакует.

Учтите, что вместо цветов китайцу лучше подарить конфеты или сладости, желательно парного набора. Но только не 4 предмета – как и в Японии цифра является в Китае несчастливой, такая же ситуация с белым цветом.

Мусульманские страны

В странах с религией ислам лучше не восхищайтесь различными деталями декора в доме, это не принято, потому что хозяин будет обязан подарить вам вещь, которая понравилась. Под запретом находится алкоголь в качестве подарка, вещи из свиной кожи, любые изображения собак, людей.

Мусульманским женщинам вообще не дарят подарки. Но детей можно порадовать сладостями.

Европа

Во многих странах Европы не принято вручать живые цветы, особенно те, которые занесены в Красную книгу. Наведываясь в гости к своим французским друзьям, помните, что замужним женщинам нельзя преподносить духи – это могут делать только их мужья.

Французы, несмотря на свой патриотизм, прохладно относятся к преподнесению алкоголя отечественного производства. В Германии дурным тоном считается приход в гости с пустыми руками. В этой стране обычно дарят недорогие сувениры. Также немцы любят, когда им презентуют вещи ручной работы.


Опрос студентов: что они дарят близким на Новый год?

Создаем атмосферу Нового года и снимаем стресс. Шьем Тильдочек

Новый рождественский тренд – праздничная борода

 

 

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск