Главная > Статьи > Это интересно > Осторожно, магия!

Осторожно, магия!

19 января 2016
Категория: Это интересно

Часто ли мы сталкиваемся с чем-то необычным, совершенно для нас непонятным, связанным с потусторонней силой? Возможно, кто-то из нас припомнит один-два подобных случая за свою жизнь, но не больше. В современном мире, где царит Наука, где все решается за счет логического объяснения, практически нет места магии. Но так ли это?

Несмотря на всю якобы ясность окружающего мира, рынок магических услуг не находится в упадке, а наоборот процветает. Если в Средневековье ведьм сжигали на костре, то сейчас все эти маги, экстрасенсы, гадалки и прочее спокойно размещают свою рекламу: «Приворот. Отворот. Сниму порчу. Погадаю». Телевидение также, уловив популярность магических штучек, стали транслировать сюжеты про людей со сверхспособностями. Просмотрев телевизионную программу, я нашла три передачи/шоу про экстрасенсов, находящиеся на данный момент в эфире. Они идут не один год и их рейтинги продолжают расти. Вокруг подобных программ часто возникают скандалы, которые можно описать одной короткой, но ёмкой фразой «Всё это враньё!». Давайте же разбираться. Внимательно просмотрим  эти передачи и попытаемся выяснить, на самом ли деле участники обладают шестым чувством или все это не больше, чем постановка.


Во избежание скрытой рекламы обозначим анализируемые программы порядковыми номерами. Первая позиционирует себя как шоу, снятое по аналогии с американским. Каждый ее участник, проходя те или иные задания, показывает свой экстрасенсорный потенциал. Побеждает тот, кто оказывается сильнее всех и больше полюбился народу. Но шоу на то и шоу, что главная его цель развлечение. Можно ли верить в его правдивость? Каждый сезон этого телепроекта начинается с отбора. Все желающие проходят три испытания. В итоге остается десятка лучших, которым и предлагают бороться дальше. Уже на этом начальном этапе возникают сомнения о честности выбора конкурсантов. Достаточно взглянуть на их внешний вид, чтобы понять причину, по которой они сюда попали. Отсеивание происходит скорее по принципу необычности образа героя. Это может быть имидж, необычная атрибутика и т.д. Зрителям должно быть интересно смотреть на этих людей.  А как правило, чем ярче вид, тем больше шанс, что все это лишь показное. Таким образом, мы имеем не десятку со сверхспособностями, а эксцентричных персонажей, из которых пара тройка обладают какой-то силой. Последние чаще всего и становятся финалистами. А те, кого природа даром не наградила, держаться явно не без помощи, со временем по очереди покидая проект.  Помимо самих экстрасенсов в шоу принимают участие простые телезрители. Одни приходят из интереса, другие отчаянно ищут помощи. Сомневаться в том, что это люди с реальными историями не приходиться. Уж больно эмоции натуральные. Да и подтверждение рассказанным событиям при желании можно найти как в СМИ, так и на просторах Интернета.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск