Главная > Статьи > Это интересно > С кем поведешься, от того и наберешься. Общение без ущерба

С кем поведешься, от того и наберешься. Общение без ущерба

03 августа 2017
Категория: Это интересно

Еще в детстве мы весьма осознанно начинаем выбирать себе друзей, а когда не справляемся сами, в дело обязательно вступают окружающие и направляют советами: «не общайся с этим мальчиком - он плохой, лучше дружи с вон той девочкой - она умница».

С возрастом мы углубляемся в этот процесс и уже сами «делим» людей на плохих/хороших; интересных/скучных, полезных и не очень.

Порой такие решения даются непросто, но так или иначе каждый из нас через это проходит: с кем стоит общаться, как правильно выбрать друзей? Многие психологи утверждают, что для самореализации человека необходимо окружить себя «правильными людьми». Если хочешь достичь успеха в любой сфере (духовной, материальной или физической) необходимо общаться именно с теми, кто разделяет ваши взгляды и цели или хотя бы поддерживает намерения.

Согласитесь, трудно построить тело мечты, если все окружающие питаются только фаст-фудом и ежедневно тянут вас за собой в новую бургерную. Но если ваш друг упомянет о том, что именно в этом заведении интересное меню салатов, которые не навредят вашей диете – достичь своей цели станет немного легче.

Так уж вышло, что мы подвержены мнению окружающих, особенно близких нам людей. Мы ждем одобрения, понимания и поддержки. Когда мы это получаем, то чувствуем себя увереннее и сильнее, и тогда с большей вероятностью дойдем до конца выбранного пути.

Чтобы помочь вам разобраться в своем окружении, мы подготовили для вас  вопросы, попробуйте задать их самому себе:

Как я себя чувствую рядом с этим человеком? Изменилась ли моя жизнь после общения с ним?
Если после проведённого вместе времени вы чувствуете себя легко, наполненным силами и идеями, узнаете что-то новое и обзаводитесь новыми полезными увлечениями, то явно движетесь в нужном направлении. Но если после разговора вы ощущаете себя как «выжатый лимон», впадаете в апатию и отказываетесь от своих идей и намерений, если в вашу жизнь входят вредные привычки - стоит серьезно задуматься.

Этот человек помогает мне расти и двигаться в выбранном направлении или тянет за собой назад?
Если вам постоянно говорят, что ваши идеи глупые, ничего у вас не получится и лучше бы вам просто сидеть на месте и не высовываться – рядом не ваши люди. Общение с ними не приведет ни к чему хорошему, напротив, это может стать причиной серьезных проблем с самооценкой и мировосприятием.

Общение с этим человеком ценно для меня?
Отказаться от пагубных отношений всегда сложно. Если неподобающим образом себя ведет ваш знакомый, уйти от этого в принципе можно, сократив общение до минимума, а лучше и вовсе закончив его. Но что делать, если человек, мешающий расти, – это член вашей семьи или близкий друг? Первым делом нужно напрямую поговорить об этом, попытаться объяснить, что подобное недопустимо. Человек, небезразличный к вам, обязательно поменяет свое отношение, что позволит выстроить новые личностные границы.

Работать над собой и своим окружением сложно, но абсолютно необходимо для реализации своей личности. Это не простой путь длиною в жизнь. Но это  также интересная дорога, наполненная новыми знаниями, местами и открытиями. А также интересным общением, способным возвысить вас на новый уровень самопознания. Будьте любознательными и открытыми, жадными до всего нового. Постоянное движение – это залог обязательного развития и успеха.

Автор текста: Алеся Курзаева
Фотографии: pinterest


Темыч Мазурин, лидер The Dead President: "На Урале будем в первый раз, ожидания замечательные"

Творчество витает в «Воздухе», или Место, где сбываются мечты

Феномен Шурыгиной: почему Диана продолжает «взрывать» интернет 

Вы знаете, что будете делать завтра? Отзыв на фильм "Из Уфы с любовью"

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск