Главная > Статьи > Это интересно > Сплотились и победили: что такое День народного единства?

Сплотились и победили: что такое День народного единства?

03 ноября 2017
Категория: Это интересно

Что же за праздник мы отмечаем 4 ноября? В нашей стране этим вопросом задается как минимум треть населения. Другая треть просто радуется еще одному выходному. Но если разобраться в истории праздника, может мы поймем, как его нужно отмечать?

Корнями день народного единства уходит в далекое прошлое. На дворе 1612 год, Россия переживает Смутное время, династия Рюриковичей прервалась, появляется то один Лжедмитрий, то второй. Поляки в то время часто воевали с Россией. Ослабленная трудными временами, теперь она становилась завидной целью. Польские войска вторгались на российские территории и проходили все дальше вглубь. Бояре, в надежде остановить экспансию, бесконечную вереницу самозванцев и утвердить наконец стабильную власть, приглашают на российский престол польского королевича. Но, как говорится, от добра добра не ищут.

Сделав царем польского королевича, бояре впустили поляков в Москву. Фактически, это было предательством национальных интересов. Шайки поляк и шведов бесчинствовали, устраивая разбои и насилие. В таких условиях надежда оставалась лишь на народ. Началось формирование народного ополчения. И 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков, поставив точку в польской интервенции.

Таким образом, 4 ноября является скорее символом не победы, а именно сплочения народа. Сплочения, благодаря которому стало возможным разгромить захватчиков, освободиться и не потерять независимость.

В этот день войска Минина и Пожарского помолились иконе Казанской Божией Матери, освободили Китай-город и прибыли в него как победители вместе с иконой. С тех пор, население считало, что именно икона помогла ополчению в победе над поляками. Поэтому не удивительно, что специально для хранения почитаемой иконы был построен не безызвестный Казанский собор. Он и памятник Минину и Пожарскому – часть нашего культурного наследия, напоминающие о событиях прошедших лет.

Скептики и атеисты, конечно же, не согласятся, что икона и молитвы способствовали победе, заряжая участников ополчения силами для борьбы. Но, что единение людей сыграло главную роль, поспорить невозможно. Среди воинов ополчения были люди разных национальностей и сословий. Во время совместной молитвы, они сплотились, соединились единой общей целью и вместе двинулись навстречу захватчикам. Именно единство в целях помогло столь разным людям найти общий язык и прийти к долгожданной победе.

Естественно, с приходом советской власти День народного единства становится не уместным и не удобным для власти праздником. К тому же, для большевиков ноябрь имел совсем другое значение. Поэтому, недолго думая, власть учреждаетДень Великой Октябрьской Социалистической революции и назначает новую дату – 7 ноября. С развалом СССР ценности вновь пересматриваются, и уже красный день 7 ноября кажется не уместным. Однако люди, которые привыкли к ноябрьскому выходному, по инерции продолжают отмечать утративший свою актуальность праздник еще 14 лет, переименовав его в День согласия и примирения.

Наконец, в 2004 году Государственная дума одобряет поправку, согласно которой из официальных праздников исключается День Согласия и примирения и добавляется новый праздник — День народного единства, назначенный на 4 ноября.Первый раз праздник отмечается в 2005 году. В крупных городах проходятблаготворительные акции, митинги, концерты и другие праздничные мероприятия.

Многострадальная дата устанавливается в этот раз, кажется, на совсем. Люди получают желаемый выходной, государство и церковь – возможность напомнить о себе и воспитать будущее поколение.

Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспоминать прошлое иважнейшие исторические события. Он напоминает гражданам нашей многонациональной страны важность сплочения и единения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Автор: Валерия Мусинова

Фото:  ru.wikipedia.org,  ria.ru, qulady.ru


Вливайся: как начать свою карьеру в компании Coca Cola HBC Россия

 

11 книг о путешествиях во времени  

Бесплатная галерея на улицах города: граффити как произведение искусства

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск