Главная > Статьи > Это интересно > Тайна, покрытая мраком: 10 загадок в истории России

Тайна, покрытая мраком: 10 загадок в истории России

12 ноября 2017
Категория: Это интересно

На протяжении всей нашей истории, мы стремимся дать объяснение каждому событию и явлению. С помощью науки и логики, источников и фактов люди ищут ответы на самые разные вопросы. К несчастью, человек не всесилен. Представляем вам десятку нераскрытых тайн в российской истории.

Гоголя закопали живьем?

Великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь оставил после себя не только внушительное наследие всем нам известных произведений, но и приличное количество загадок. Тайнами были окутаны и жизнь, и смерть русского классика. Он старательно мифологизировал свою биографию. Но и без этого Гоголь казался своим современникам мрачной натурой, терзаемой вечными сомнениями и страхами. Нет, боялся он отнюдь не темную силу и нечисть, о которых с таким упоением писал рассказы. Он боялся, что, однажды открыв глаза, обнаружит себя в гробу.

В мировой медицинской практике неоднократно встречаются случаи установления факта ложной смерти. Феномен, известный как летаргия, часто очень трудно отличить от смерти. Логично, что Гоголь, страдавший приступами летаргического сна, боялся быть похороненным заживо. Более десяти лет классик русской литературы не спал в кровати, а дремал на креслах и диванах. Кроме того, старательно наказывал своим знакомым хоронить его только после того, как появятся первые признаки разложения. Откуда же тогда взялась эта легенда?

Оказывается, что при перезахоронении, которое, к слову произошло спустя 79 лет после кончины писателя, открыв гроб, присутствующие обнаружили, что череп повернут набок. Существуют также сведение о том, что обшивка гроба с внутренней стороны была исцарапана и изорвана. Так неужели Гоголь все-таки пережил страх, преследовавший его всю жизнь? Исследователи полагают, что этому есть логическое объяснение. Так, самые узкие и непрочные боковые доски гроба обычно подгнивают первыми. Крышка под тяжестью грунта начинает опускаться, давит на голову погребенного, и та поворачивается набок на так называемом атлантовом позвонке. Убедительно. Но откуда тогда взялись легенды об исцарапанной крышке гроба и неестественном положении тела Гоголя? Возможно, это выдумки. Возможно, нет…

Сибирский Стоунхендж

Путеводители Великобритании настойчиво рекомендуют всем туристам посетить знаменитый Стоунхендж. Прикоснутся к древней магии. Но мало кто знает, что в Сибири находится не менее грандиозное сооружение. Так зачем платить больше?

Речь идет о Салбыке, комплексе, построенном 24 века назад. Периметр сооружения – 70 на 70 метров, валуны, из которого он состоит, весят от 50 до 70 тонн, высота их достигает шести метров. Привезли их, судя по всему, с берегов Енисея. А это сотни километров. Каким образом – до сих пор не известно. Известно, что гигантские камни установили в строгой геометрической прогрессии, обложили их брикетами из глины. Итогом стала пирамида, которая по своей величественности не уступает египетским и американским собратьям. А на сооружение кургана ушло времени гораздо больше, чем на английский Стоунхендж.

Мистический характер Салбыкского кургана определен его местоположением – он находится в Долине мертвых царей. Говорят, место обладает удивительной силой. Создан он был естественно для религиозных целей. А вот загадка, как эти гигантские валуны были сдвинуты с места и выстроены в определенном порядке, мучает археологов и по сей день.

Убил ли Иван Грозный своего сына?

Первый русский царь, Иван Грозный, известен своей жестокостью и безжалостностью. Он и опричнину устроил, и бояр на кол сажал. А о зрелищных пытках, проводимых в правление Грозного, которые сам царь так любил, слава ходит до сих пор. Так мог ли царь, известный такими «славными» делами, умертвить собственное дитя?

Основная хрестоматийная версия гласит, что Иван Грозный в порыве гнева проломил сыну череп, когда тот вступился за свою жену. Версия эта сегодня подвергается критике. Во-первых, источник не самый надежный - Антонио Поссевино, папский легат. Во-вторых, выставлять Ивана IV бессердечным сыноубийцей было выгодно - ужасы, происходившие на Руси, легитимизировали европейскую инквизицию.

По другой версии, конфликт между отцом и сыном возник на политической почве. Достоверность этой версии ещё более сомнительна, чем первой, тем более никакими источниками догадка не подтверждена.

Существует предположение, что сын Грозного умер в результате отравления ядом. При вскрытии гробницы и анализе останков обнаружели, что содержание ртути, мышьяка и свинца в 32 раза превышает допустимое значение. Из-за плохой сохранности костной ткани достоверно установить, был ли у Ивана Ивановича проломлен череп не представилось возможным. Тогда возникает другой вопрос – кто отравитель?

Затерянная «Атлантида» Грозного

С именем Ивана Грозного связана еще одна загадка. Существует легенда о библиотеке Либерии – внушительном собрании книг и документов, последнем владельцем которого и был Грозный. Принято считать, что она была утрачена или надежно спрятана Иваном IV. Вот уже на протяжении нескольких столетий ведутся поиски царского книгохранилища, но пока безрезультатно. В связи с этим неоднократно высказываются сомнения о самом факте существования библиотеки. Многие исследователи сходятся во мнении, что она давно погибла в результате пожаров или во времена Смуты. На сегодняшний день выдвинуто более 60 гипотез о её местонахождении. Почему же это так важно? Все просто – согласно различным сведениям, в составе библиотеки могли находиться крайне ценные и очень редкие книги. Но на вопросы существовала ли она и где находиться ответов пока нет.

Тайна подмены Петра I

Петр I один из немногих российских императоров, слава которого не утрачивает значения спустя несколько веков. Оценка деятельности Петра противоречива, но все историки сходятся во мнении, что он – яркая личность, реформатор, изменивший ход истории для России. Но что, если слава была заслужена не настоящим потомком династии Романовых, а талантливым самозванцем?

Существует множество фактов, свидетельствующих в пользу версии о подмене Петра I во время его путешествия по Европе. Современники отмечали полное изменение внешности, характера и психики у царя Петра I после его возвращения из «земель немецких», куда он собирался на две недели, а в результате возвратился только через два года. Уезжал молодой человек с волнистыми волосами, родинкой на левой щеке, ростом выше среднего. Будучи православным христианином, Петр знал библию на память, имел прекрасную образованность и очень любил все русское. По возвращению спустя два года этот человек практически не говорил и не писал по-русски, ненавидел все, что касалось россиян, приобрел новые навыки, также исчезла родинка с левой щеки, а волосы стали прямыми. Это объясняет тот факт, что Петр I реформировал, как завоеватель, все сферы жизни в Российской империи, начиная с политики, заканчивая культурными преобразованиями.

Что же тогда случилось с настоящим Петром I? Согласно данной теории, он был схвачен иезуитами и помещен в крепость Швеции. Однако вскоре шведский король освободил его и вместе они организовали поход против лжецаря. Потерпев поражение, Петр I был схвачен вновь и отправлен в Бастилию, где он и умер спустя несколько лет. Все это время на лице у него была маска из железа.

Павел I сын фаворита Екатерины II?

Одна из главных загадок русской истории - был ли Павел сыном Петра III? Ведь если Павел был рожден не от законного императора, это значит, что династия Романовых прервалась еще в XVIII веке и на престоле находились потомки не императорского рода.

Почему же вообще всплывает вопрос отцовства? Причин этому несколько. Во-первых, все наслышаны о многочленных фаворитах Екатерины II. Историки с упорством составляют списки мужчин российской императрицы. Официальный перечень, составленный на основании мемуаров самой Екатерины и воспоминаниях современников, включает в себя два десятка фамилий. Но, как говорится, свечку никто не держал. Может их было больше, может меньше. Тот факт, что императрица была чересчур любвеобильна, не вызывает сомнений. Даже в то время, когда состояла в браке с Петром III.

Во-вторых, что касается отношений с Петром, то здесь тоже множество поводов усомниться в его отцовстве. Екатерина и Петр III долго не могли завести детей. То обстоятельство, что Павел появился на свет через десять лет брака, когда многие уверились в бесплодности этого союза, только подогревало слухи об его незаконнорожденности. Сама императрица в своих откровениях писала, что ее муж страдал от фимоза. Упоминала Екатерина и о том, что была совершенно очарована Сергеем Салтыковым, предполагаемым отцом Павла Первого: «Я не поддавалась всю весну и часть лета...». Существуют еще одна, народная легенда рождения Павла I: согласно ей, Екатерина родила от Петра мертвого ребенка, и он был заменен неким «чухонским» мальчиком.

«Загробная жизнь» Александра I

Еще одна загадка, которая так и не решена историками однозначно, связана с императором Александром I. И с сибирским старцем Федором Кузьмичом. Казалось бы, что два столь далеких друг от друга человека, император и старый бродяга, могут иметь общего?

Оказывается, по одной из легенд, которая возникла в середине XIX века (еще при жизни старца), Федор Кузьмич считается российским императором Александром I, инсценировавшим свою смерть и ставшим скитальцем. Сразу всплывает вопрос – зачем? Зачем было менять корону и престол на жизнь скитальца?

Согласно воспоминаниям современников, в последние годы своего правления российский император не единожды выражал желание отречься от постылой власти. Он стал замкнутым, страдал от депрессий, много времени проводил в молитвах. Тяжелым камнем на сердце лежала смерть отца – императора Павла I, к которой Александр был, хоть и косвенно, но причастен. Немало странностей найдется и в обстоятельствах его смерти: одни очевидцы говорили будто император скончался скоропостижно, другие - что он умирал мучительной смертью долгих две недели. При этом во всех документах отсутствует указание точного времени смерти. К тому же, по словам очевидцев, мертвый Александр был совсем не похож на себя.

А тут, откуда не возьмись, спустя несколько лет, появляется старец, образованный, грамотный, с изысканными манерами и туманным прошлым. Откуда сибирский скиталец знал французский язык? Почему часто вспоминал Великую Отечественную войну 1812 года и описывал ее с подробностями очевидца? Почему единственной запретной темой была его прошлая жизнь? Увы, ответы на эти вопросы уже не отыщет даже самый изобретательный ум.

Оккультизм на службе большевиков

Рубеж XIX и XX веков был временем торжества оккультизма. Без преувеличения, практически каждый образованный человек проходил через увлечение мистикой. Но одного этого недостаточно, чтобы говорить о связи большевиков с оккультными практиками. Что заставляет некоторых исследователей полагать, что она все же существует?

Прежде всего, привлекает внимание схожесть символики большевиков со знаками оккультизма. Это и красная советская пятиконечная звезда – пентакль, аналог пентаграммы. Это серп и молот – атрибуты масонства, символизирующие смерть, кровь и власть. В данной трактовке соединение двух этих знаков означает установление и удержание мистической власти при помощи самых жестоких и кровавых репрессий.

Нет ответа на вопрос почему тело Ленина и по сей день покоится в мавзолее, до боли напоминающий вавилонский зиккурат. Мистический характер древних построек покрыл мавзолей Ленина легендами и тайнами. Среди самых популярных вопросов, на которые у нас, к сожалению, а может и к счастью, нет ответов значатся: правда ли что за основу проекта мавзолея был взят надгробный памятник под названием «Престол Сатаны»; действительно ли усыпальница вождя представляет собой мощнейший концентрат энергии, и ее уничтожение может обернуться для России непредсказуемыми последствиями; неужели Ленин - магический терафим, который представляет собой культовый объект, призванный давать своему хозяину власть над своими подданными.

Скептики, конечно, теорию эту всерьез не воспринимают. Однако не кажется ли странным такое количество совпадений: и книжки оккультные читали, и красный пентакль использовали и зиккурат построили… Могли ли большевики действительно черпать силу посредствам оккультизма? Ведь, чтобы совершить революцию, выиграть гражданскую войну, осуществлять бесконечные репрессии и удерживать власть нужно обладать поистине мистической силой.

Наказана за богохульство: загадка Зоиного стояния

В мистический феномен середины прошлого столетия некоторые православные люди верят и сейчас. Речь идет о городское легенде, которую в народе прозвали Зоино стояние.

Молодая девушка, Зоя Карнаухова, проживавшая в городе Самара (тогда – город Куйбышев) простояла окаменевшая 128 дней, после чего умерла. Случилось это когда девушка от скуки решила станцевать с иконой Николай Чудотворца в руках.

На дворе 1956 год. Новогодняя ночь. Молодой человек Зои задерживается. Со словами «Если нет моего Николая, буду с Николой Угодником танцевать!» девушка пускается в пляс. Присутствующие прибывают в ужасе, причитая: «Зоя, это грех». На что молодая особа ответила: «Если есть Бог, пусть он меня накажет!» Взяла икону, прижала к груди. Вошла в круг танцующих и вдруг застыла, словно вросла в пол. Все попытки сдвинуть ее с места были безуспешными. Икона будто приклеилась намертво. Внешних признаков жизни девушка не подавала, но сердце ее продолжало биться.

Естественно, об этом сразу узнал весь город. К дому начали приходить соседи, зеваки, приходили и врачи, и милиция, и священники. Уколы ломались об ее кожу, молитвы не помогали. На третий день Пасхи, простояв почти четыре месяца, девушка упала замертво.

Много дискуссий вызывает эта история. Очевидцы клянутся, что своими глазами видели это чудо. В «Московском комсомольце» даже появилась статья, посвященная «каменной Зое». Другие же уверены, что все это городские байки. Но ведь дыма без огня не бывает?

Молебский треугольник

Что касается современной истории России, то самой интересной и нераскрытой тайной является Молебский треугольник. Эта поистине аномальная зона расположена на границе Свердловской области и Пермского края, на левом берегу реки Сылва. Многие люди, хоть раз там побывавшие, становятся свидетелями аномальных явлений. Это место излюблено многими уфологами: на площади в более чем тысячу квадратных километров они время от времени отмечают следы НЛО.

Все мы знаем Бермудский треугольник. Все мы хоть раз в жизни размышляли над его тайной. Оказывается, загадок в Молебском треугольнике не меньше, чем в Бермудском. Давным-давно место пользовалось особым почитанием народа манси. Угадайте, чем они там занимались? Правильно, устраивали ритуальные жертвоприношения. В 80-х годах XX века на территории треугольника обнаружили круглую проталину, откуда, по словам очевидцев, в небо поднялся шар фиолетового цвета. Один из местных жителей видел, как в аномальную зону падал космический объект, другие видели объекты, которые называли «апельсинами». Некоторые свидетели жаловались на повышение температуры и головные боли, возникавшие при посещении мистического места.

После того, как информация о Молебском треугольнике появилась в СМИ, сюда хлынул поток туристов и уфологов со всего мира. Список мистических явлений быстро пополняется свидетельствами об изменении хода времени, разрядке аккумуляторов, светящихся шарах и сфотографированных человекоподобных фигурах, левитации предметов, контактах с пришельцами и так далее. Что из это правда, а что вымысел, сказать сложно. Но что в треугольнике действительно существует несколько зон, известных явлениями, которые трудно объяснить – факт.

Может, некоторым мистическим явлениям со временем и найдут логичное научное объяснение. Но даже если так, можем ли мы быть уверены, что не существует другая форма жизни? Правда ли мы одни во Вселенной?

Автор: Валерия Мусинова

Фото: spb.aif.ru, bankgorodov.ru, diletant.media, econet.ru, оper-news.info, vseonauke.com, ru.wikipedia

 


Студенческая программа «Академическая мобильность»: как поехать за научными знаниями за границу 

10 книг о науке, написанные с юмором 

Не дай себе зависнуть: тренажер для мозга

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск