Главная > Статьи > Это интересно > Почему пессимистом быть лучше, чем оптимистом

Почему пессимистом быть лучше, чем оптимистом

04 декабря 2017
Категория: Это интересно

Говорят, что у пессимистов стакан всегда наполовину пуст, а у оптимистов — наполовину полон. Но это всего лишь фигуральное выражение. Всем известно, что оптимист и пессимист – это разные мировоззрения и взгляды на мир. Оптимист считает свои проблемы временными, а пессимист думает, что они постоянны. И если отвечать на вопрос: кем лучше быть, можно затрудниться в ответе. Для начала нужно разобраться с терминами.

Оптимист – это человек, который надеется на лучшее, верит в положительный исход событий. Он готов найти решение проблем в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Люди с таким темпераментом очень настойчивы как в любовных, так и в рабочих делах. Если оптимист услышит отказ, он не пойдёт плакать, поджав колени, он просто скажет себе:  «если сейчас не получилось, в следующий раз точно повезёт». И тем самым прибавит себе сил и уверенности.

Но оптимисты склонны смотреть на мир сквозь «розовые очки», тем самым они легко могут попасть на удочку мошенников. Кроме того, оптимист не рассматривает стрессовые ситуации, поскольку всегда настроен на лучшее. Поэтому оказавшись в негативных обстоятельствах, он теряется и в панике начинает обдумывать следующий план действий.    

Пессимист – это человек, который не видит ничего хорошего в этом мире, вечно недоволен всем, что его окружает. Изменения в стране мало волнуют пессимистов, так как они не верят, что это улучшит ситуацию в стране. Но у пессимиста есть «обратная сторона медали». Такие люди всегда с осторожностью и подозрением относятся к новым знакомствам, потому как считают, что каждый человек действует с целью получения выгоды. И в целом пессимистов сложно обмануть.

Реальный пессимист готов к любым исходам дела, если всё заканчивается отлично, то пессимист временно превращается в оптимиста, радуясь удачно сложившимся обстоятельствам. Если исход событий неудачный, то пессимист в меньшей степени будет испытываться стресс. Пессимисты всегда и всё досконально рассчитывают, это и помогает им добиться успеха. Согласно экспериментально подтвержденным данным, умеренно пессимистичные социально успешнее, чем всегда и всем довольные оптимисты.

Когда они достигают того чего хотели, радость их переполняет, потому что это не свойственное качество для них. Поэтому пессимизм – это хорошая защита от опасностей внешнего мира. Если вы пессимист,  то в негативной ситуации будете действовать увереннее, чем оптимист. Но не нужно жить всё время мрачными мыслями. Ведь в мире всё не так уж и плохо.

Автор: Кристина Антонова

Фото: luchshii-blog.ru, Stihi.ru


Экспресс-помощь: как здесь и сейчас побороть недосып

10 лучших книг, основанных на реальных событиях

Найди свою профессию по знаку Зодиака

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск