Главная > Статьи > Это интересно > Ежегодные гастроли добрых дел: что такое «Молодёжный десант»

Ежегодные гастроли добрых дел: что такое «Молодёжный десант»

01 октября 2018
Категория: Это интересно

Молодёжь частенько ругают за праздную жизнь и нежелание помогать другим. Может, в отношении кого-то это небезосновательно, но в подобном точно нельзя упрекнуть бойцов отрядов «Молодёжного десанта».

Десантом называют патриотическую молодёжную акцию. На Урале она появилась в декабре 2011 года. Её организовали студенческие отряды. На данный момент в Свердловской области существует шесть отрядов «Молодёжного десанта». «УралСтудент» пообщался с отрядом «Эдельвейс» и узнал все подробности акции и о том, как стать её частью.

Участники молодёжного десанта, как настоящие помощники Санты, работают одну неделю в декабре, в течение которой колесят по городам и деревням, выступая волонтёрами и организовывая различные мероприятия.

- Каждый отряд выезжает в назначенный район области. В какой именно, решает жеребьёвка. Каждый год стараемся привлечь новые отдалённые районы Свердловской области. Наша главная цель – патриотическое воспитание молодёжи, пропаганды движения студенческих отрядов, популяризации здорового образа жизни, - объясняет экс-комиссар отряда молодёжного десанта «Эдельвейс» Екатерина Язовцева. – Мы показываем вечерние концерты, проводим детские мастер-классы, профориентации, лекции по ЗОЖ. Организовываем детские программы. Активно помогаем Администрации районов, например, убрать снег или наколоть дров пенсионерам.

На каждого участника акции предусмотрены «суточные», на которые их кормит принимающая сторона. Как правило, это школы, ДК, местные кафе. Акцию поддерживает Департамент молодёжной политики СО и Дом молодёжи, за чей счёт участник получает комплект атрибутики: шапка, шарф и десантка (фирменная ветровка бойца отряда, которая надевается сверху основной куртки). Проживает отряд, как правило, в школах или ДК, спят в спальниках. По словам участников отряда, команда единомышленников сближает и согревает зимой.

За плечами у каждого «десантника» работа в студенческом отряде. Участниками десанта становятся не только студенты, действующие бойцы и комиссары, но и люди, давно закончившие вуз, но не потерявшие тягу помогать другим и проводить время в кругу товарищей.

Желающих попасть в «Молодёжный десант» ждёт серьёзный отбор. Ведь количество мест в отряде ограничено – 20-24 человека. Начинается всё с анкетирования, которое проходит осенью. Заполненные анкеты добровольцы отправляют на электронную почту. Затем каждого ждёт личное собеседование.

- Наш «Эдельвейс» устраивает так называемый тест-драйв из жизни десантника. Первое собрание - это знакомство с основным составом, второе собрание - это тематический квест из семи этапов. Каждый этап - это один день, в котором может случиться разное. Где-то кандидатам-участникам приходится передавать бревно без помощи рук, где-то придумывать частушки для бабушек, где-то рисовать агитационные плакаты или устраивать целый концерт. В процессе командной работы видно каждого участника и занимаемую им роль. После подобного можно много сказать о человеке и его предназначении в ОМД, - объясняет Екатерина.

«Десантники» говорят, что из-за уникальной атмосферы и полученных эмоций, участие в акции трудно сравнить с чем-то другим.

- Я несколько лет состоял в стройотряде в университете, но в десанте мне нравится гораздо больше. Тут нет такой напряжёнки. Каждый со своим умом и большим опытом, знает, что и как делать. Появляются новые знакомства, обязательно найдёшь себе компанию. И постоянная движуха. И сам «Эдельвейс» отличается от других ОМД. Десант работает всего одну неделю в году и по идее больше не взаимодействует. Но «Эдельвейс» постоянно в течение года собирается просто так, пообщаться, потусить. Это круто, - делится своими впечатлениями участник молодёжного десанта Александр Талашманов.

Участники десанта, в первую очередь, отзывчивые люди, готовые на безвозмездной основе прийти на помощь. Это те, кто умеют работать в команде. Поэтому, если вы активный и талантливый отрядник, имеете непреодолимую тягу помогать другим и играть с детьми, успевайте подать заявку на участие и сделать свою зиму незабываемой.

Узнать подробнее о сроках подачи, а также найти анкету участника, можно здесь.

Автор: Анастасия Норина

Фото: vk.com/md_edelveis


Звезда Black Star Егор Крид провёл концерт в Екатеринбурге. ФОТО

Комедия характеров о власти денег, любви и настоящих ценностях: в Камерном театре поставят спектакль по пьесе А.Н. Островского

Гик-культура на Урале: как прошёл фестиваль U:CON 2018

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск