Главная > Статьи > Это интересно > «Нас часто обвиняют в смерти»: как работают люди в хосписе

«Нас часто обвиняют в смерти»: как работают люди в хосписе

05 апреля 2019
Категория: Это интересно

Отделение паллиативной помощи Центральной городской больнице №2 стало первым хосписом в Екатеринбурге. Он создан для пациентов с неизлечимыми болезнями. Несмотря на то, что больные размещаются временно, смерть сюда заходит часто. «УралСтудент» встретился с врачом хосписа и узнал, каково это, работать среди смертельно больных и как протекают дни в больнице.

Небо затягивается мрачными тучами, словно знает, что место, куда я направляюсь, вряд ли бы назвали жизнерадостным. Сами врачи говорят про хоспис, что он не для смерти, а для жизни. Лечение должно облегчить мучения пациентов. А социальные психологи обеспечивают больным моральную и духовную поддержку. Тем не менее, при входе в больницу чувствуется безысходность. 

Меня встречает одна из врачей отделения Надежда Александрова. Девушке всего 28 лет, у неё невероятно красивые, добрые глаза, от которых невозможно оторваться. 

- Что самое сложное в работе с людьми, которые обречены? 

- Ставить барьер между собой и пациентом. Был случай, когда я общалась с одним. С его родственником и сейчас общаемся, а пациента уже нет… 

- И что вы чувствует, когда на ваших глазах кто-то умирает? 

- Я расстраиваюсь, но не принимаю близко к сердцу. Это не мой родственник, это человек, пациент. На мою психику это не влияет. Работа остаётся на работе.  

Девушка рассказывает, что часто родственники не осознают тяжести проблемы, но кто-то справляется.

- Нас часто обвиняют в смерти. Но помню, был 18-летний мальчик, у него сначала умерли мама и бабушка от рака, потом папа, и у нас лежал дедушка тоже в тяжёлом состоянии с раком лёгких. Парень остался сиротой. Мы с ним общаемся до сих пор. Это хороший мальчик, профессионально занимается спортом, учится в юридической академии. И он понимал, что не наша больница стала виной гибели его семьи.

Утром в хосписе проходит линейка, где обсуждаются проблемы и жалобы.

- Я интересуюсь не только состоянием здоровья пациентов, но и  их личными переживаниями, - говорит Надежда. Дальше процедуры, обед, ужин, у них всё, как в обычной больнице. Вечером больные смотрят фильмы в актовом зале.

Из рассказа я понимаю, что главная опора отделения – это волонтёры. Бюджет распределяется неправильно и часто даже не доходит до организации. А волонтёры работают бесплатно.

- Они проводят мастер-классы. Каждую среду в 11 утра пациентов учат делать поделки и открытки. Бывают концерты, художник приходит раз в месяц. Каждую неделю у нас проезжает «тележка радости», когда мы раздаём сладости, интересные вещи от волонтёров.

Надежда считает, что благотворительности стало больше, но не потому, что люди стали участливее, а из-за того, что подобные проблемы всё чаще касаются других.

- К сожалению, онкология встречаться стала чаще. У меня у самой мама заболела, но она достигла ремиссии. Может, поэтому мне важно работать именно здесь.

Девушка согласилась провести мне небольшую экскурсию. Больница выглядит очень красиво, она не похожа на типичные медучреждения России. В каждой палате лежат по два-три человека, случайно заглядываю к «тяжёлым» пациентам, на глаза наворачиваются слёзы. Неужели кто-то работает здесь каждый день?

- Мне здесь очень нравится. День проходит быстро. Вот кружку подарили из «тележки радости, - улыбается пациентка Яна Владимировна. Больные здесь, несмотря на сложные диагнозы, умеют радоваться простым мелочам. Жаль, что за пределами больницы людей с такими умениями не много.

В коридоре мне встречается санитарка Александра. У неё нет медицинского образования, но это не мешает ей почти всё время проводить с больными. Она ухаживает за пациентами: стрижёт им ногти, моет, меняет памперсы.

- У меня христианское вероисповедание. Я хочу помогать людям! Но работать здесь психологически сложно. Мы не знаем диагноз, его знают только врачи. Находясь рядом, начинаешь сопереживать пациентам.

О смерти она говорит так:

- Смертей тут достаточно. Просто понимаешь, что человек был, а сейчас его уже нет. Чувствуется, что это не шутки. Мы порой этого даже не видим. Где-то слышно: люди умирают, умирают. А когда это происходит перед глазами, приходит понимание, что люди не вечны, с каждым такое может случиться, и надо просто быть добрее!

Медленно иду к выходу и задаюсь вопросом: «Какими качествами должен обладать человек, чтобы работать в хосписе?» Здесь недостаточно желания, нужна настоящая сила духа и сострадание, которые должны чудесным образом сочетаться в одном человеке. Это место подарило веру, что милосердие всё ещё существует. 

 

Автор: Анастасия Старкова

Фото: Анастасия Старкова


«Это гений, ему можно»: кто такой Николай Коляда и как живёт его театр

Разговор с экспертом: как молодая семья может получить помощь при покупке жилья

«Я знаю, что такое прятаться в бомбоубежищах»: Милош Бикович о фильме «Балканский рубеж» и бомбардировках в Сербии

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск