Главная > Статьи > Это интересно > «У нас есть ребята, которые с нами чуть ли не с первого года»: как готовят волонтёров к работе на Ур

«У нас есть ребята, которые с нами чуть ли не с первого года»: как готовят волонтёров к работе на Ур

20 сентября 2020
Категория: Это интересно

18 сентября Екатеринбург собрал всех любителей музыки на одном фестивале ­­­– Ural Music Night. Большая ответственность за проведение мероприятия лежит на плечах волонтёров. Общими усилиями они создают яркий праздник для горожан. «УралСтудент» поговорил с координатором  проекта «Ural Music Volunteer Crew» Дарьей Маликовой о подготовке специалистов для работы на «Ночи музыки».

Об учёбе в режиме онлайн

Обучение в этом году проходило в онлайн-формате. Был проведен двухнедельный интенсив, в рамках которого ребята прослушали по 4-6 лекций по своему направлению. Также были неформальные встречи в онлайн-формате, где мы разбирали кейсы с прошлых лет, например, что может пойти не так на мероприятии и что с этим делать.

О направлениях

В этом году  нас было четыре основных направления. Координаторы – люди, которые помогали работе сцены, показывали хедлайнерам, где и во сколько те выступают и работали в инфоцентре.

Переводчики - обычно эти ребята переводят буклеты, работают с иностранными хедлайнерами, но в этом году из-за пандемии иностранцев не было, поэтому они тоже координировали русских хедлайнеров и помогли на площадках.

Копирайтеры – их задача продвигать фестиваль, они общаются со СМИ, координируют пресс-подходы. Последнее направление - фотографы и видеографы.

О том, чему учатся волонтёры

На лекциях мы рассказываем ребятам основные моменты по направлениям, которые они должны знать. Если это переводчики, то нарабатываем ситуативную лексику, музыкальный лексикон, который пригодится им в общении с нашими гостями и хедлайнерами, а также при переводе буклета. Также в рамках обучения ребята могут попробовать себя в синхронном переводе. Часто это необходимо нам на лекциях с иностранными спикерами.

Координаторы слушают лекции о тайминге, о том, как устроена сцена, что такое беклайн, комбик, моджо, одежда сцены и т.д. Потому что, если ты не знаешь, что такое сцена, из чего она состоит, как ты можешь ееё координировать? Копирайтерам рассказывают про написание статей, хитрости, как общаться с журналистами и как, будучи журналистами, общаться с организаторами, как делать посевы в соцсетях и многое другое.

О необходимости лекций

Лекции помогают выявить ребят, которые правда готовы тратить время, учиться, развиваться и расти вместе с нами. Мы воспринимаем волонтёров как часть нашей команды, у нас есть ребята, которые с нами чуть ли не с первого года, они родные, мы в них уверены. Лекции нужны в первую очередь для того, чтобы мы узнали ребят, понять, на что они способны, ведь нельзя доверить человеку сложную задачу, не зная его. Поэтому все начинают с простых задач на проектах, но с каждый разом ребята набираются опыта и через год уже сами координируют такие сцены, как Главпочтамт, Площадь 1905 года, Космос и другие.

Каждый год разные задачи и, естественно, под разные задачи нужно разное количество волонтёров. В этом году их было более 300 человек, потому что площадок будет чуть меньше. В прошлом году цифра переваливала за 400.

Узнать о наборе в команду волонтёров на следующий год можно в социальных сетях.

Автор: Анастасия Макешина

Фото: vk.com/umvcrew


Концерт для муравьёв: как прошёл музыкальный ANTYfest

«Музыка — это не спортивное состязание, у музыки другое предназначение»: Александр Булатов о «новой волне» джазовых музыкантов и работе на карантине

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск