Главная > Статьи > Это интересно > 10 городов с зарубежным колоритом

10 городов с зарубежным колоритом

28 февраля 2021
Категория: Это интересно

Из-за пандемии путешествие за границей оказались под запретом. Зато появилось возможность посмотреть на отдых в России по-другому. Оказалось, что и у нас есть, где прокатиться по каналам, как в Амстердаме, оздоровиться в термальных источниках, как в Баден-Бадене, или отправиться в суровый трекинг к гейзерам, как в Исландии. Вместе с аналитиками Авито рассказываем, куда поехать.

Тюльпаны и каналы как в Амстердаме

Санкт-Петербург часто сравнивают с южной Венецией, но климат, каналы и весенние тюльпаны скорее роднят Санкт-Петербург с более северным Амстердамом.

Дворцово-парковые ансамбли пригорода и исторический центр Санкт-Петербурга внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. К созданию сегодняшнего облика города приложили руку величайшие русские и европейские архитекторы – итальянские, французские, немецкие. Поэтому в Питере всегда ощущаешь себя больше в Европе, чем в России.

Немецкий Кенигсберг

Чтобы добраться до Калининграда, нужно выехать за границу, но в итоге ты все равно окажешься в России. Бывший немецкий город Кенигсберг, родина прусских принцев и принцесс, Калининград сохраняет строгое очарование старой Пруссии: кирпичные кирхе, фахверковые фасады и самые вкусные в мире кенигсбергские клопсы и марципан.

Стоит обязательно посетить Кенигсбергский замок, который когда-то принадлежал рыцарям Тевтонского ордена, заехать в рыбную деревню, добраться до Куршской Косы и, конечно, не обойти вниманием музей Иммануила Канта.

Немецкий Баден-Баден в Ставрополье

После того, как Петр I лично испытал благотворное воздействие минеральных источников, русские аристократы с энтузиазмом ввели поездки на воды в привычку – Карлсбад, Мариенбад и Баден-Баден прекрасно спасали от осенней хандры и промозглой погоды, не давали заскучать и помогали поправить здоровье.

Сегодня Кисловодский курорт Кавказских минеральных вод очень популярен. Зеленый и ухоженный Кисловодск – один из самых популярных российских бальнеологических и климатических курортов, а местные воды оказывают общеукрепляющее воздействие и особенно показаны для профилактики и лечения заболевания сердечно-сосудистой системы. 

Прогулка по набережной Брюгге в Йошкар-Оле

Архитектурное буйство центральной части столицы республики Марий Эл приводит в восторг. Отправляясь на набережную, можно попасть в бельгийский Брюгге. Проходя по Патриаршей площади – и вот вы где-то рядом с замком Нойшванштайн в Германии. Часы 12 Апостолов отлично бы вписались в архитектуру итальянской Сиены, а здание Национальной художественной галереи даст почувствовать себя в Палаццо Дожей в Венеции.

Йошкар-Ола – приятное разнообразие на фоне сдержанно-серых пейзажей многих городов России.

Выборг как Стокгольм

Выборг в средние века основали шведы, так что здесь легко можно почувствовать себя в Гамла-Стане в Стокгольме, на берегу Меларенского озера или даже представить, что мост Дружбы – это, на самом деле, Эрессунский мост, и своим другим концом он упирается в Данию. А если посмотреть на Выборг с высоты птичьего полета, то можно увидеть чешский Крумлов.

Гулять по Выборгу можно бесконечно. Зайти в средневековый Выборгский замок, выбраться на природу в парк Монрепо и закупиться местными сувенирами на Рыночной площади.

Рыбинск как очарование Восточной Европы

В 1777 году Екатерина II подписала указ о преобразовании быстро растущей Рыбной слободы на берегу Волги в город «Рыбной». После переноса столицы в Петербург слобода процветала: количество проходивших через Рыбинск грузов увеличилось, а благосостояние жителей, значительную часть которых составляло купечество, росло.

Сегодняшний Рыбинск сохранил свое скромное очарование: в резных наличниках Дома художников, в островерхих барочных башенках Мучного гостиного двора, в строгих линиях костела Святейшего Сердца Иисуса. Рыбинск напоминает по атмосфере небольшие городки Восточной Европы и Германии.

Казань как микс столиц

Стройные минареты мечети Кул-Шариф навевают воспоминания о Стамбуле, монументальный, с элементами барокко, новый Дворец земледельцев и примыкающая к нему Дворцовая площадь переносят в пышную Вену, а гуляя по улицам центра Казани, легко представить себя то в Праге, то в Париже, то в Ереване.

Казань, как плавильный котел религий и культур, собрала в себе всё самое разное, перемешала и превратилась в самобытный город. Популярный формат посещения Казаны – выходные или 3-4-дневная поездка.

Минеральные источники, как в Боржоми, и лыжные трассы Гудаури

Еще в конце XIX века Красную Поляну окрестили «Русской Ривьерой» за уникальный климат, который позволял использовать долину реки Мзымта для бальнеологического и климатического лечения, а в ходе исследования близлежащих источников, в том числе в Ачипсе, обнаружилось большое разнообразие минеральных вод.

Сегодня вдоль неширокой Мзымты высятся новые красивые отели, а горные склоны наряжаются в пышную зелень летом, совсем как в грузинском Боржоми, который уютно устроился в ущелье Куры. Зимние пейзажи и трассы Красной Поляны, укрытые белым снежным покрывалом, – это более оживленная и модная версия Гудаури.

Горячие гейзеры и извергающиеся вулканы Камчатки

Подняться на сопку, отправиться на океаническую прогулку, посмотреть на касаток, отогреться в горячих источниках, полетать на вертолете над долиной гейзеров и прокатиться на внедорожниках по совершенно лунному пейзажу – уникальность Камчатки нельзя переоценить. Гости из Европы нередко отмечают: «Да тут почти как в Исландии!».

Хорошая база для знакомства с красотами Камчатки – Петропавловск-Камчатский.

Сосны, озера, скалы и водопады Карелии

Карелия – это российская Финляндия. Даже услышать финскую речь на улицах Сортавалы не редкость, а в архитектуре города узнаются странные финские черты. 

Карелия – это в первую очередь про природу. Порой по-северному суровую, но бесконечно красивую. Искупаться в холодных Рускеальских водопадах, подняться по тропе на гору Пааса, отправиться на лодке по Ладожским шхерам, добраться до сказочного острова Кижи – уникального памятника деревянного зодчества, охраняемого ЮНЕСКО, а вечерами гулять по набережной Сортавалы и вдыхать свежий, пропитанный ароматом сосен, воздух – бесценно. 

Арендовать апартаменты для отпуска по выгодным ценам можно на сайте «Авито Недвижимость».


Новая роль Тома Холланда и новая работа Disney: что смотреть в марте 2021

Сколько стоит стать звездой Tik-Tok?

Самые популярные сериалы Netflix за 2020 год в жанре фэнтези

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск