Главная > Статьи > Учеба > Как попасть на бюджетное место?

Как попасть на бюджетное место?

27 октября 2017
Категория: Учеба

"Как попасть на бюджетное место?" Наверняка, этот вопрос не дает покоя не только абитуриентам, но и студентам, обучающимся на договорной основе. В условиях кризиса актуальность этого вопроса возросла, так как не каждый родитель в состоянии оплачивать обучение своего чада. Да и стипендия, которую получают студенты-бюджетники в сложных экономических условиях будет весьма кстати. Так как же получить то самое заветное место? Попробуем разобраться в этом.

Безусловно, главный фактор для абитуриента - сдача экзаменов. В большинстве вузов аттестат уже не играет главной роли, гораздо важнее - бланк с результатами ЕГЭ. Так что выпускнику заранее стоит выбрать ВУЗ и специальность и усиленно изучать предметы,необходимые для поступления. Также стоит отметить то,что практически все вузы Екатеринбурга предлагают выпускникам специальные подготовительные курсы. Их посещение не только даст соответствующие знания, но и увеличит шансы поступления. На личном опыте убеждался в том, что учебное заведение с большой долей вероятности примет уже "примелькавшегося" выпускника. Нельзя упускать из виду и проводимые ВУЗом олимпиады. Достойное выступление на них гарантирует бюджетное место еще до старта абитуриентской кампании.

Следующим немаловажным фактором, думаю, стоит считать самодеятельность и спорт. Школьники, добившиеся высоких спортивных или творческих результатов, могут рассчитывать на бюджетную основу обучения даже при посредственной сдаче экзамена. ВУЗ заинтересован в таких студентах, так как они представляют университет на соревнованиях местного или даже всероссийского уровня. Безусловно,это отражается и на процессе обучения. Руководство университета идет навстречу таким студентам.

Ну, и еще стоит сказать о довольно неприятном факторе. К сожалению,существуют такие ВУЗы и такие специальности, где фактором поступления становится либо родственная связь с деканом, либо взятка. Несмотря на ужесточившийся контроль со стороны соответствующих органов,подобные случаи далеко не редкость.В основном,это касается элитных ВУЗовских специальностей. Отрицать это глупо.

Теперь поговорим о том,как же студенту не потерять свое бюджетное место или даже получить его. Опять же,главный фактор - успеваемость. Сдача сессии в сроки на "хорошо" и "отлично" гарантирует вам и стипендию, и спокойствие до следующей сессии. Получившие "удовлетворительно", к сожалению, ограничатся лишь спокойствием. Не менее важный фактор - участие в общественной жизни факультета. Различные конференции, олимпиады, конкурсы, праздники, которые проводит факультет. Принимайте в них участие - в деканате оценят ваши усилия. Итак, если вы студент-контрактник, но у вас нет проблем с сессией, высокие оценки в зачетке и вы принимаете активное участие в жизни родной alma mater - смело идите в деканат и пишите заявление о переводе на бюджетную основу обучения! Статья основана на личном опыте. Надеюсь, она поможет вам!

А почти 4000 мест в Уральском федеральном университете в 2018 году дадут возможность многим студентам учиться бесплатно в одном из лучших вузов области!

Звони в приемную кампанию, чтобы найти специальность по душе.

По материалам сайта www.uralstudent.ru

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск