Главная > Статьи > Учеба > Что делать, если не поступил в вуз?

Что делать, если не поступил в вуз?

14 июля 2011
Категория: Учеба

Что делать, если не поступил в вуз? Во - первых, не стоит отчаиваться. Как говориться, все, что ни делается - к лучшему. Конечно, в это сложно поверить, когда видишь, что тебя нет в списке зачисленных в тот вуз, на тот факультет, где ты чуть ли не с младших классов мечтал учиться. Однако слезами горю не поможешь, поэтому нужно искать выход из ситуации.


Первый вариант. Вы можете посвятить год подготовке к предметам, которые сдаются на вступительных экзаменах. Параллельно вы можете работать, посещать какие-нибудь курсы. Кроме того, вы дадите себе передышку и с новыми силами пойдете учиться в вуз в следущем году, даже с нетерпением и желанием. Но если поступите - ведь возможно, что и в следущем году вам не повезет. Поэтому, быть может, стоит как-то подстраховаться?

Второй вариант. Поступить в колледж.* Вы можете даже поступить на ту специальность, которая вас интересует. Есть вероятность, что после колледжа поступить в унивеситет будет проще. И даже если вы поступите в следущем году, а колледж бросите, вы ничего не потеряете, а только приобретете новые знания.

Третий вариант. Поступить на заочное отделение. Многих не устраивает заочная форма, и ясно, почему. Учиться самому сложно, и качество обучения, кажется, ниже. Однако, если вы поступите на заочную форму, есть возможность, что вам будет разрешено посещать лекции с очниками. А если очень повезет, то можно будет и перевестись на очную форму. Но это если освободится место, и его не займет кто-нибудь другой. Например, тот, кто учится платно, потому что платников рассматривают в первую очередь.

Четвертый вариант. Пойти учиться в другой вуз, на другую специальность. Быть может, вы найдете что-то новое, и это покажется вам интересней.

Главное, не упустите ничего, вовремя подайте документы, узнайте в вузе о всех возможных вариантах.

Желаем успехов!

*Для поступления в колледж нужны следующие документы:

- заявление;

- копия паспорта (иногда свидетельство о рождении);

- документ об образовании;

- 6-8 фотографий;

- медицинская справка установленного образца;

- документ, подтверждающий наличие льгот (если они, конечно,есть);

- напраление от предпринимателя (так же при наличии);

- копия трудовой книжки (для заочного отделения).

В разных колледжах требуются разные пакеты документов, поэтому узнать все конкретнее вы сможете уже непосредственно в приемной комиссии.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск