Главная > Статьи > Учеба > Поступление в магистратуру: документы, сроки обучения, вступительные испытания

Поступление в магистратуру: документы, сроки обучения, вступительные испытания

02 июля 2012
Категория: Учеба

В 1999 году в Болонье министрами образования 31-й страны была подписана декларация о признании двухуровневой системы высшего образования. После этого в России появились бакалавриат и магистратура.

Магистратура дает образование как для исследовательской карьеры, так и для работы в бизнесе, как фундаментальную научную подготовку, так и инструментальные знания и навыки. В магистратуре углубляются знания, полученные в бакалавриате.

Кто может поступать в магистратуру

Те, кто получили диплом о высшем образовании уровня бакалавра, специалиста или магистра.

Платно или бесплатно?

Бесплатно можно получать высшее образование при обучении по программам высшего образования впервые. В соответствии с ч.5 ст.6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» «как получение второго высшего профессионального образования рассматривается получение образования по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иной не установленный федеральными законами». Проще говоря, бесплатно в магистратуре учатся те, кто проучился 4 года по программам бакалавриата (при условии зачисления на бюджет). Платно – те, кто учились пять лет на специалиста, либо уже имеют диплом магистра.2985 lekcia

Очно или заочно?

Зависит от вуза. Некоторые специальности не предполагают возможности учиться заочно.

Сколько лет нужно учиться в магистратуре?

Срок обучения в магистратуре – 2 года.

Документы, которые необходимы для поступления в магистратуру

  • заявление
  • оригинал и копия документа об образовании (с приложением) – диплом бакалавра, специалиста, магистра
  • паспорт (копия и оригинал)
  • фотографии (количество – уточнить)

Вступительные испытания

Нужно сдавать иностранный язык и экзамен по профильному предмету. Формат последнего может быть разный: письменное задание, собеседование, тест, устный экзамен, конкурсный отбор портфолио и т.д.

Получение степени магистра дает массу возможностей. Во-первых, она открывает двери для поступления в аспирантуру – для желающих продолжать научную деятельность. Во-вторых, дает больше шансов на продолжение обучения за рубежом.

Влада Домашнева 

Полезная информация: поступление в аспирантуру.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск