Главная > Статьи > Учеба > Как сдать экзамен в ГИБДД

Как сдать экзамен в ГИБДД

17 июля 2012
Категория: Учеба

Получить права сегодня стремятся все, вне зависимости от того, стоит ли под их окнами заветная четырехколесная «лошадка», или нет. Но, прежде чем оценить все преимущества передвижения на автомобиле, придется пройти огонь, воду и экзамены в ГИБДД.

Сначала необходимо сдать теоретический экзамен. Каждый билет содержит 20 вопросов с несколькими вариантами ответов. Из этих вариантов правильный только один. Для того чтобы пройти этот тест, нужно ответить правильно не менее чем на 18 вопросов. Иными словами, можно допустить максимум 2 ошибки или не успеть ответить на два вопроса. На решение экзаменационного билета отводится 20 минут. Разумеется, нельзя пользоваться пособиями, Интернетом и помощью других людей.

Практический экзамен в ГИБДД сдается в два этапа: на автодроме и в городе.

На автодроме могут быть предложены такие упражнения, как «Змейка», «Разворот», «Въезд в бокс», «Параллельная парковка», «Остановка и трогание на подъеме». Для сдачи экзамена за каждое упражнение нужно набрать не более 4 штрафных баллов. На сайтах автошкол, как правило, приводятся таблицы этих баллов. В них слишком много пунктов, чтобы перечислить их все в рамках нашей статьи. Приведем примеры.3056 gibdd

При заезде в гараж задним ходом, развороте, а также при выполнении «Змейки» присваиваются 5 штрафных баллов за пересечение линии «Стоп», линии горизонтальной разметки площадки или за то, что сбитыми оказались элементы разметочного оборудования. 3 штрафных балла выдаются, например, если курсант не включил стояночный тормоз после остановки в зоне стоянки, 1 балл, если во время выполнения упражнения заглох двигатель и т.д.

А на эстакаде – одном из самых нелюбимых упражнений у курсантов –  5 штрафных баллов можно получить за то, что автомобиль откатился при трогании на наклонном участке более чем на 0,3 метра, и если транспортное средство не было зафиксировано в неподвижном состоянии на наклонном участке.3056 avto

При прохождении экзамена в городе количество поводов заработать штрафные баллы увеличивается в разы. Например, самое большое их количество – 5 – можно получить, если были нарушены правила выполнения обгона, разворота, поворота, движения задним ходом, была создана помеха пешеходам или другим транспортным средствам, имеющим в данной ситуации преимущество.

То есть, прежде чем отправляться на обучение в автошколу, нужно тщательно подготовиться: приучить себя к мысли, что сдать экзамен без упорной работы не получится. В вождении автомобиля есть немало важных нюансов, которые необходимо иметь в виду, чтобы не получить штрафных баллов на экзамене и не провоцировать несчастные случаи на дороге в будущем.

Влада Домашнева

 

Полезная информация: документы для автошколы.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск