Главная > Статьи > Учеба > Порядок приема документов в вузы на 2015-2016 учебный год

Порядок приема документов в вузы на 2015-2016 учебный год

06 мая 2015
Категория: Учеба

ЕГЭ - необходимый экзамен, принимаемый в качестве вступительного, для поступления в вузы.  Сдача ЕГЭ - это не последний этап на пути к высшему образованию, новоиспеченные абитуриенты сталкиваются с другим важным вопросом - поступлением в вуз. Мы продолжаем Вас знакомить с условиями поступления в вузы и расскажем, что следует знать о поступлении 2015.

Прием документов на зачисление

Абитуриент вправе подать свои документы не более чем в 5 учебных организаций, в каждом из которых он может участвовать в конкурсе не более чем на три специальности с указанием приоритетности поступления на обучение.

- начинается не позднее 19 июня 2015 года

- завершается 24 июля 2015 г.

- завершается на ранее 6 июля 2015 г. для лиц, сдающих дополнительные экзамены

Заявление на поступление:

- ИФО

- дата рождения

- гражданство

- реквизиты документа, удостоверяющего личность

- документ об образовании

- указание приоритетности поступления

- сведения о сдачи ЕГЭ и его результатах

- сведения о наличии или отсутствии индивидульных достижений

- сведения о необходимости создания для поступающего специальных условий при

- почтовый/ электронный адрес

-сведения о необходимости создания для абитурианта специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его ограниченными возможностями

В этом году дополнительно учитываются индивидуальные достижения абитуриента. Дополнительные баллы начисляются вузом в нескольких случаях:

1. Если вы являетесь чемпионом или призером Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионом мира, чемпионом Европы, победителем первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне", при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта;

2.  При наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием

3. За осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (не более четырех лет до поступления);

4. За участие и (или) результаты участия в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях;

5. Выставленная организацией высшего образования оценка за итоговое сочинение в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (в случае представления поступающим указанного сочинения).

По решению вуза за 3 и 4 пункт баллы могут не начисляться. НЕ БОЛЕЕ 10 баллов начисляется суммарно за пункты 1-4, за пункт 5 - не более 10.

Право на прием без вступительных испытаний имеют:

а) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (победители и призеры всероссийской олимпиады), члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады;

б) победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. N 6 - ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

 

Зачисление:

- 27 июля 2015 года на официальном сайте и на информационном стенде должны быть размещены списки поступающих;

- 4 августа 2015 г. издается приказ (приказы) о зачислении лиц, включенных в списки первого этапа;

- 7 августа 2015 г. издается иприказ (приказы) о зачислении лиц, включенных в списки второго этапа;


Баллы ЕГЭ - 2015

Поступление - 2015

Выпускной - 2015

Документы для поступления в колледж или техникум

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск