Главная > Статьи > Учеба > Как восстановиться в вузе после отчисления?

Как восстановиться в вузе после отчисления?

04 февраля 2016
Категория: Учеба

С сегодняшним ритмом сложно успевать все сразу. Поэтому любые грандиозные планы могут рухнуть просто по причине нехватки времени.

Вы получаете высшее образование в хорошем университете, но по какой-то причине вас отчислили? Не расстраивайтесь, а лучше ознакомьтесь с нашими советами и действуйте. Восстановиться под силу практически каждому отчисленному студенту. Однако при процедуре восстановления стоит учитывать причину, по которой вас отчислили, это важно. Причина может быть как уважительной, так и неуважительной.

Уважительная причина или собственное желание

Среди уважительных причин отчисления отметим наличие болезни, беременности, службу в армии, семейные обстоятельства. Либо у вас появилось желание самостоятельно прервать обучение для того, чтобы заниматься карьерой или по другим обстоятельствам. В этом случае:

- пишем заявление на имя декана или ректора вуза с просьбой о восстановлении

- предоставляем список требуемых документов (паспорт, аттестат или диплом, справку о болезни, из роддома и другие документы, которые подтверждают необходимость прерывания обучения).

Если вы учились по бюджету, то у вас есть возможность восстановиться на него, если будут свободные места. Но все эти процедуры нужно сделать пока не истек 5-летний срок. В противном случае придется лично разговаривать с деканом факультета.

Неуважительная причина

Если вас отчислили по причине долгов по учебе, а не учились вы из-за лени, то восстановиться будет сложнее, хотя и возможно, и только на платной основе. Действовать нужно также, как и при уважительной причине отчисления. Все детали нужно уточнять уже в деканате факультета.

Помните, чтобы на вашу голову не свалились злоключения процедуры восстановления необходимо учиться с усердием. Если вас отчислили не по вашей вине, то возможность восстановиться без проволочек есть всегда. Помните, что у вас в запасе есть 5 лет.


Очная или заочная? Как выбрать форму обучения?

Что можно сказать о человеке по его почерку?

Я инвестирую в свои мозги 

Студентом быть какое счастье!

Куда пойти учиться, не выходя из дома?

Ученье - свет, но и работать надо

10 сайтов с бесплатным обучением

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск