Главная > Статьи > Учеба > Сессия бывает разная! Сессия бывает классная!

Сессия бывает разная! Сессия бывает классная!

22 апреля 2016
Категория: Учеба

Что может привести в ужас любого студента? Конечно же приближение сессии. Будь ты прилежный ученик, который учил материал в течение всего семестра и не прогулял ни одной пары или студент, который вспоминает об учебе в самый последний момент. Для тех и других сдача экзаменов еще та «нервотрепка».

Наверняка вы слышали кучу советов от родителей, бабушек и дедушек, от старшекурсников как правильно сдавать сессию. Многие в один голос утверждают, что учить все нужно заранее и оставить ночь перед самим экзаменом для спокойного сна. Другие же утверждают, что именно в эту последнюю ночь и нужно учить (так все, якобы, лучше запоминается). Третьи же вовсе советуют отложить тревогу и положиться на старое доброе «Халява, приди!». Но насколько верны все эти советы и как лучше подготовиться к сдаче сессии? Давайте разбираться поэтапно.

Психологическое отношение

Во-первых, очень важно себя настроить на продолжительную и серьезную работу.Вряд личаса в день, который ты обычно тратишь на занятие учебой, хватит на то, чтобы выучить материал, который на протяжении семестра по полтора часа (а то и больше) пытался донести до тебя преподаватель.

 

Во-вторых, во избежание нервных срывов или дергающегося глаза, не стоит воспринимать сессию, как глобальную и неразрешимую проблему. На экзамене твой мозг сам выдаст те знания, о которых ты и не подозревали.

Тактика

Необходимо разграничить для себя весь материал. Что ты знаешь, что тебе нужно повторить, а что нужно выучить. Чаще всего мы смотрим на гигантский список вопросов, достаем кучу конспектов, учебников и думаем: «Как же много! Пожалуй, займусь этим завтра». Но как говорится, глаза бояться, а руки делают. Поэтому и следует разбить всю информацию на блоки, а эти блоки распределить по дням, которые ты выделили на подготовку.

Также необходимо четко понимать на какую оценку ты рассчитываешь, ведь если тебя устроит оценка «три», то и нужно всего-навсего выявить суть вопроса  и заучить основные понятия, а не захламлять голову кучей информации. Из-за всей этой каши в голове ты и на элементарные вопросы не сможешь ответить.

Если ты уверен в своих силах и хотел бы покорить своего преподавателя блестящим ответом, то лучший способ понять и выучить материал это сгруппировать экзаменационные билеты по областям и разделам, тогда ты получишь целостное понимание предмета.

Самое главное не забывай писать шпаргалки! Далеко не факт, что они тебе пригодятся на экзамене. При составлении шпаргалок ты анализируешь текст, сокращаешь его, тем самым информация стойко закрепляется в твоей памяти.

И запомни, нельзя оставлять невыученными 1-2 вопроса, по закону подлости именно они тебе и попадутся!

Разграничение времени

Устраивай перерывы, мозг тоже устает и ему просто необходима смена деятельности. Старайся делать десятиминутные перерывы после каждых сорока пяти минут занятий. Выпей чая, послушай музыку, поболтай с кем-нибудь о недавно вышедшем фильме, делай что угодно, только дай мозгу отдохнуть от столь обильного потока информации. Помимо десятиминутных перерывов устрой себе 2 больших перерыва. Посмотри фильм, встреться с друзьями. Не затягивай подготовку дольше, чем до двух часов ночи, хоть тебе и кажется, что ночью учится легче, мозг начинает медленно засыпать и не хочет ничего учить.  Лучше отдохни и подготовь себя к следующему дню.

Меню для сессии

Для подготовки и сдачи экзаменов организм требует много энергии, но это не значит, что нужно купить на всю стипендию кофе и энергетики, наоборот, эти продукты лучше исключить! Они будут давать тебе энергию какое-то время, но потом усталость придет еще в большей степени.

Ешь шоколад (лучше горький), орехи, пей апельсиновый сок или зеленый чай, сделай салат из морской капусты. Все это намного эффективнее и, самое главное, полезнее, чем кофе и энергетики.

Народные поверья

Если у тебя не получилось подготовиться к экзамену и кроме как на судьбу надеяться больше не на что, тогда, возможно, тебе помогут эти «магические» уловки:

1) Первая легенда гласит, что перед экзаменом/зачетом ни в коем случае нельзя мыть голову, стричь волосы, студентам мужского пола нельзя бриться, якобы вся информация смывается и отстригается.

2) Еще один очень популярный среди студентов ритуал - звать «Халяву». Делать это нужно в ночь перед экзаменом ровно в полночь. Кричать в окно «Халява приди» необходимо 3 раза и как можно громче, чтобы она наверняка услышала. Если же прохожие на улице тебе что-то ответили, то значит халява тебя услышала и поможет тебе завтра на экзамене.

3) У многих студентов есть так называемый счастливый костюм, и на экзамен они ходят всегда только в нем.  Многие доходят до того, что не стирают его вообще – боятся смыть удачу!

4)  Чтобы получить пятерку нужно положить в ботинок под пятку пятирублевую монету. А если найти и положить советский пятак, то «отлично» тебе просто гарантировано!

Перечислять народные поверья можно сколько угодно, однако самый верный и проверенный способ получить на экзамене хорошую оценку - это учить материал в течение года, вовремя готовиться и конечно же здоровый сон. Успешной сессии, друзья! 


Денис Паслер: «Будущее Свердловской области за студентами!»

Открытые курсы Android StudyJams в Екатеринбурге  

Приемная кампания 2016: "Не старайтесь просто поступить на бюджет"

Готовимся к сессии: на удачу надейся, а сам не плошай!

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск