Главная > Статьи > Учеба > Документы для поступления в колледж или техникум в 2016 году: сроки подачи и список наименований, пр

Документы для поступления в колледж или техникум в 2016 году: сроки подачи и список наименований, пр

20 июня 2016
Категория: Учеба

Каждый год многие выпускники  9-х классов стоят пред сложным для них выбором. Остаться в школе, чтобы закончить 11 классов или поступить в средние специальные учебные заведения (ссузы), а именно в колледжи, техникумы, лицеи, училища.

Приемная кампания в средних профессиональных учебных заведениях в 2016 году, как и в вузах, стартует не позднее 20 июня, а закончит работу не позднее 15 августа. Необходимый пакет документов для поступления в техникумы, колледжи, лицеи, училища отличается от списка документов для поступления в высшие учебные заведения.

Так какие же документы необходимы для поступления в ссузы? Приемная комиссия среднего профессионального учебного заведения попросит вас представить:

• Заявление о приеме студента в ссуз
• Копии страниц паспорта  
• Подлинные документы о полученном образовании (аттестат, диплом о НПО)
• Результат экзаменов итоговой аттестации (ГИА)
• 6 фотографий 3 на 4 см
• Копию медицинского страхового полиса
• Медицинскую справку по форме 086-У

Помните: в зависимости от выбранной формы обучения (очная/заочная), а так же от выбранного учебного заведения, пакет документов, для поступления может изменяться или дополняться, а сроки подачи документов могут варьироваться. Как правило, ссузы не требуют сдавать дополнительные экзамены.

Всю интересующую Вас информацию вы можете найти сайте выбранного вами учебного заведения, а так же связаться по телефону с приемной комиссией.

Если вы претендуете на определенные льготы, которые предусматривает законодательство, то обязательно подготовьте справку с места работы (если претендуете на заочное обучение) и документы, которые подтверждают наличие льгот. 

Легких вам экзаменов и приятного поступления.

Возможно вас заинтересует информация о том, какие документы нужны для поступления в вуз.

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск