Главная > Статьи > Учеба > Сессия и экзамены - все по плечу!

Сессия и экзамены - все по плечу!

17 мая 2016
Категория: Учеба

Приближается зачетная неделя. Скоро студенты начнут обивать пороги аудиторий, нервно читая конспекты лекций. Кто-то уже начал волноваться и пить валерианку, а кто-то совсем не ощущает приближения «часа икс». Однако и те, и другие желают сдать экзамены на пять. Как эффективно подготовиться к сессии, а также избавиться от дрожи в коленках, узнаем в этой статье.

Вряд ли на Земле есть хоть один человек, который никогда не волновался. Поводов множество: первое свидание, собеседование, защита дипломной работы. Экзамен – еще один повод для волнения, который многих студентов не обошел стороной. К сожалению, полностью избавиться от волнения усилием воли невозможно, но существует несколько психологических приемов, с помощью которых можно свести его к минимуму.

  1. Не зацикливайтесь на предмете вашего беспокойства. Переключите внимание – устройте генеральную уборку, приготовьте обед, совершите прогулку. Физическая усталость и положительные эмоции помогут вам спокойно уснуть ночью перед важным зачетом или экзаменом.
  2. Устраните причины волнения. Если вы боитесь выступать публично, плохо знаете предмет сдачи, вам нужно подготовить план выступления и, конечно, постараться выучить как можно больше. Уверенность в себе – лучший способ для борьбы со стрессом.
  3. Попробуйте относиться к неудачам легче. Запомните раз и навсегда – падения необходимы для профессионального и личностного роста. Экзамен – не конец жизни, и, если вы не сдадите его с первого раза, договоритесь с преподавателем о пересдаче. Возможность есть всегда.
  4. Наконец, прежде чем идти отвечать, сделайте дыхательные упражнения. Первые симптомы волнения – неглубокое и частое дыхание. Сосредоточьтесь, начните делать глубокие и медленные вдохи и выдохи. Волнение утихнет.

Несомненно, организм каждого человека индивидуален, и эти способы помогут не всем. Тем не менее их стоит опробовать на себе.

Что касается эффективной сдачи экзаменов, то, прежде всего, я решила узнать, что говорят об этом сами студенты.

Екатерина, УрГЮУ, 1 курс: «Чтобы хорошо закрыть сессию, сдать зачеты, помогает своевременная подготовка. Нужно работать на протяжении всего учебного времени, а не готовиться за день до важного события. Кроме того большую роль играет хороший сон и витамины».

Антон, УрГУПС, 4 курс: «Я готовлюсь за ночь до экзамена и абсолютно не волнуюсь. Просто сажусь и читаю все, что необходимо. Еще делаю шпаргалки. Куда без них?»

Наталья, УрФУ, 1 курс: «Я всегда стараюсь организованно строить свой график, что актуально как перед сессией, так и непосредственно в сам «горячий» период. Помогает мне в этом ежедневник, куда я заношу весь план на день, записываю самые важные дела, а потом отмечаю, что сделала из задуманного, и подвожу итоги».

Алена, РГППУ, 4 курс: «Я стараюсь не заучивать, а вникать в ответ. Если понимаю суть вопроса – смогу что-нибудь наболтать на экзамене. Шпоры готовлю, но и каждый вопрос разбираю для себя: что поняла и не поняла. Ищу примеры, нахожу «фишки», которые легче понять и вспомнить на экзамене. Пью таблетки для активной работы мозга».

Как видите, у каждого студента свой подход к сессии. Но у меня есть несколько общих советов на этот счет.

  1. Готовиться к экзамену стоит заранее. Истина. Удобнее всего завести ежедневник и составить план на день. Например, с 16:00 до 17:00 английский. Этот метод подходит и для курсовых, и для дипломных работ. Объем заданий будет уменьшаться, а вы станете дисциплинированнее. Трудность здесь только в том, чтобы заставить себя сесть и начать учить.
  2. Уберите все свои гаджеты: смартфоны, планшеты и ноутбуки. Они отнимают много времени, особенно, если у вас есть соблазн зайти в социальные сети. Можно установить приложение, которое на определенное время заблокирует вход на сайты.
  3.  Мне очень помогают обычные стикеры. На них я пишу даты по истории, английские слова с переводом и расклеиваю по комнате. Так или иначе, взгляд упадет на одну из ярких бумажек, и вы невольно прочитаете, что на ней написано. Главное, приклеить их на видное место, например, на холодильник.
  4. Делайте шпаргалки. Да, это не опечатка! Когда человек пишет от руки, материал лучше запоминается. Если у вас развита зрительная память, данный способ покажется весьма удобным. В таком случае шпаргалки, скорее всего, не пригодятся вам на экзамене.
  5. Самое важное - не забывайте отдыхать! Многие студенты сталкиваются с тем, что ничего не могут вспомнить утром перед экзаменом. В голове «каша». Поэтому необходимо выспаться, а не зубрить билеты с утра до ночи.

Казалось бы, советы абсолютно очевидны, но им мало кто следует. Во всяком случае, применяя два или три пункта на практике, вы рискуете сдать экзамен на более высокий балл. А пока легкой вам сессии!

Автор текста: Арина Осипова

Фото: oboi-colibri.ru, vsluh.ru, kakprosto.ru


Документы для поступления в колледж или техникум в 2016 году: сроки подачи и список наименований, правила поступления в колледж - техникум

Документы для поступления в вуз в 2016 году: список, сроки подачи и сроки зачисления, правила поступления в вуз 2016

Ой, Сессия, а мы тебя не ждали!

Сессия бывает разная! Сессия бывает классная!

Приемная кампания 2016: "Не старайтесь просто поступить на бюджет"

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск