Главная > Статьи > Учеба > Читай, не ленись: как освоить технику быстрого чтения?

Читай, не ленись: как освоить технику быстрого чтения?

25 сентября 2017
Категория: Учеба

С каждым днём поток информации обрушивается на нас со всех сторон. Желание быть в курсе событий и ограниченность во времени заставляет нас лишь пробегать глазами по тексту. В результате такого «глубокого» чтения, мы запросто можем пропустить нужное.

Научиться выделять главное, не затрачивая на это много времени, вам поможет техника скорочтения.

Обучение скорочтению - это целый комплекс упражнений и техник, практикуя которые, можно значительно сократить время на обработку печатной информации, а также развить внимание и память.

Существует несколько приёмов, увеличивающих скорость вашего чтения, к слову, все они основаны на простейших правилах.

Перед чтением проведите разминку для введения мозга в состояние быстрого чтения. Для разминки понадобится любая картинка. Необходимо внимательно всмотреться в неё и запомнить наиболее важные детали. Закройте глаза на пару секунд, затем откройте их и попробуйте сравнить картинку с запомнившимся образом. Этот метод помогает ускорить чтение в 3-4 раза.

Для развития скорости важно избавиться от артикуляции. Чтобы отучиться от этого, подставляйте палец к губам и следите за их неподвижностью. Мычание и монотонные звуки помогут в первое время занимать чем-то речевой аппарат.

Лишние мысли и отвлекающие предметы также затормаживают вас. Очень важно концентрировать внимание. У медленно читающего человека внимание часто переключается на что - то другое, соответственно интерес к тексту снижается и приходится перечитывать заново. Существует определенная норма чтение в день, примерно 50-100 страниц.

Кстати, водить при чтении пальцем по тексту любят не только дети, но и многие взрослые. Между прочим, это помогает сосредоточиться. Чем быстрее двигается палец, тем быстрее вы будете читать, постепенно ускоряясь за ним.

Чтобы освоить технику чтения ещё быстрее, необходимо развивать периферическое зрение. С помощью него вы сможете оставлять в поле зрения всё пространство неподвижным глазом, то есть не передвигать глазами по строчке, а видеть весь текст целиком. Это сэкономит время на чтение.

Не вся информация в тексте требуется для прочтения, сортируйте содержимое, оставляя самое нужное, выделяя ключевые слова. Научитесь воспринимать целые словосочетания, а не каждое слово по отдельности, так мозг автоматически будет добавлять слова и предлоги.

Если же текст не усваивается во время чтения, рисуйте в голове образы, это избавит вас от перечитывания текста. А идеальная тишина и уютная атмосфера поспособствует быстрому чтению, погружая вас в больший интерес к информации.

Поставьте себе стимул, каждый день читайте текст на время и считайте, сколько слов вы прочитали за этот отрезок времени, ускоряясь с каждым днём. Не начинайте тренировки со сложного текста, чем проще текст, тем лучше результат.

Ещё одним эффективным упражнением является поиск слова. Загадывайте слово и ищите его в тексте, не прочитывая информацию заново.

Закрывайте прочитанный текст листком бумаги, либо ладошкой, это поможет глазам не отвлекаться на прочитанную ранее информацию.

Развивайте свой словарный запас, читая словари. Во многих научных статьях используются редкие термины, на их понимание и размышление уходит достаточно времени, это приостанавливает дальнейшее чтение.

Кстати, способность к скорочтению есть у каждого человека. Чтобы освоить это, нужно всего лишь развивать память, внимание и концентрироваться на тексте. Ежедневная практика позволит достичь высоких результатов. Упражняйтесь со словами, пополняйте словарный запас, и ускоряйте привычный ритм - это основополагающие элементы для достижения успеха в технике быстрого чтения.

Автор: Алина Демакова

Фото: infodoz.ru, Creu.ru, pixdaus.com


Комедии, музыкальное шоу и драмы: на СТС стартует новый теле-сезон

«Искусство – мир особый»: состоялась премьера спектакля «ОБЭРИУТЫ»

Будь выше привычки: о курении в цифрах

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск