Главная > Статьи > Учеба > «Среди актёров нет случайных людей»: о молодёжной театральной студии и актёрском мастерстве

«Среди актёров нет случайных людей»: о молодёжной театральной студии и актёрском мастерстве

24 октября 2017
Категория: Учеба

Театралы – люди особенные. Они не похожи на остальных, ведь театр – стиль жизни, особое к ней отношение и своеобразная эмоциональная составляющая. Но каждый ли может связать свою жизнь с театральным творчеством.

В преддверии своего пятилетнего юбилея театральная студия «Молодёжка» на базе ГАУДО СО «Дворца молодёжи» города Екатеринбурга готовится к большому театрализованному концерту. Студия была создана в ноябре 2012 года и по сей день является одной из самых сильных театральных студий города. Это доказывает многочисленные награды и победы студии на Всероссийском фестивале «Театральные витражи» и Областном конкурсе детских и юношеских коллективов «Дебют», а также на различных городских конкурсах и фестивалях.

Большую популярность студии принесла постановка спектакля Т.П. Дрозда «Это, девушки, война», с которой труппа студии выступала во многих городах Свердловской области.

- Я занимаюсь в театральной студии «Молодёжка» уже третий год. Новые спектакли, конкурсы - всё это помогает сделать занятия более разнообразными и интересными. Каждое занятие проходит по-своему, ведь все зависит от настроения и настроя участников и преподавателей. Бывают продуктивные дни, а бывают и не очень. Также благодаря театральной студии я смогла съездить на репетицию международного фестиваля молодежи и студентов в Сочи и получить ни с чем не сравнимый опыт. Так как это театральная студия «Дворца молодёжи», тебе открываются возможности участия не только в городских конкурсах, но и в международных. Мне нравится ходить в театральную студию «Молодёжка», так как я не только получаю полезный опыт, но и просто весело провожу время с людьми, близкими мне по духу, - делится впечатлениями ученица студии Ксения Манина.

В студии ребята знакомятся с актёрским мастерством, сценическим движением и пластикой, развивают дикцию и многое другое.  С каждым годом театральная студия расширяется и планирует в дальнейшем превратиться в большой молодёжный театр. Каждый год вместе со своими учениками студия готовит спектакль и потом показывает его на различных фестивалях. По словам учеников студии, поездки на фестивали проходят очень ярко и весело.

«Театр - чудо человеческого общения»

Руководитель студии Евгений Косырев рассказал «УралСтуденту» о себе и о театре сегодня.  

Я не выбирал профессию режиссёра. Скорее она меня выбрала. Будучи учеником пятого класса, я случайно попал в молодёжный театр. Меня это настолько увлекло, что стало единственным любимым занятием. В 11 классе я уже поставил свой первый спектакль «Тайна оранжевой планеты», и сомнений по поводу будущей профессии - театрального режиссёра - не возникало. Я с отличием закончил Свердловское областное училище искусств и культуры по специальности театральное творчество в 2004 году и Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства по специальности драматическое искусство в 2010.

В настоящее время актёрская профессия очень популярна и желанна. Многих манит известность, богатство и интересная жизнь. Однако мало кто понимает, как тернист путь к достижению такой цели. Если ты умеешь наблюдать, то уже являешься наполовину актёром. Главный инструмент артиста – эмоции. Задача актёра – воздействовать на зрителей, вызвать у них ответную реакцию. Среди актёров нет случайных людей. Ты или «поцелован в макушку», или нет.

Распространено мнение, что актёр – соавтор или инструмент режиссёра. Но это не так! Актёр – это тот, кто на сцене отвечает за сотворение некоего действа. В момент, когда делается спектакль, источником постановки является режиссёр, а в момент, когда действие творится на сцене, источником спектакля становится артист.

Театр – возможность проживать чужие жизни, пробовать себя в чём-то новом, общаться с интересными людьми. Это тоже привлекает людей. Несмотря на то, что у детей сейчас появилось куча разных игрушек, они всё равно посвящают своё свободное время театру. Игрушка не заменит общения с живым существом. Так же и с театром. Он – живой. Это не чудо технологий или прогресса, а чудо человеческого общения, проникновения в сокровенные тайны людского сердца. Давно доказано: потребность в игре – одна из базовых потребностей человека. Кто не умеет играть, тот не живёт по-настоящему, не может быть счастливым, вызывать в себе сознательно моменты счастья.

Автор: Анастасия Пахтусова


Новые технологии vs традиционное образование: польза или вред

Книги, которые спасут любого от депрессии 

Любителям бодрящих напитков: как сэкономить на кофе

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск