Главная > Статьи > Учеба > Библиотека миллиардера: что читают успешные люди

Библиотека миллиардера: что читают успешные люди

25 октября 2017
Категория: Учеба

Оспаривать пользу чтения глупо. Любой успешный человек старается непременно уделить время книге. Нет 100% гарантии, что, прочитав книгу, вы обязательно разбогатеете или взлетите по карьерной лестнице до небес. Тем не менее, чтение правильной литературы может этому поспособствовать. Собрали для вас подборку книг, которые предпочитают читать богатейшие люди планеты.

Джон Брукс «Бизнес-приключения. 12 классических историй Уолл-стрит»

Когда Билл Гейтс попросил Уоррена Баффета порекомендовать ему хорошую книгу о бизнесе, тот, ни минуты не задумываясь, дал ему свой экземпляр «Бизнес-приключений» Джона Брукса.

Написанная более 40 лет назад, эта книга рассказывает о корпоративной и финансовой жизни Америки полувековой давности. Истории из жизни Уолл-стрит драматичны, увлекательны и поразительно актуальны. Сам Гейтс так говорит об этом: «Принципы управления бизнесом не меняются, а прошлое может стать основой для развития идей в области менеджмента, …и даже если у вас есть самый лучший продукт или бизнес-план, это еще ничего не значит, а вот если у вас есть менеджер, способный находить новые подходы к решению задач, то компанию ждет прекрасное будущее».

«12 классических историй» — это рассказы о хитроумных махинациях и изменчивой природе финансового мира. Брукс не опускается до упрощенных объяснений успеха, он широко охватывает тему, исследуя ее глубину, рассказывает о настоящих драмах и моментах счастливых озарений. Каждая из этих историй — пример того, как образцовая компания ведет себя либо в моменты наивысшего торжества, либо в моменты падений.

Юваль Ной Харари «Sapiens. Краткая история человечества»

У Марка Цукерберга в Facebook есть свой книжный клуб A Year of Books. Там миллиардер и сообщил, что вслед за книгой об истории человечества «Муккадима», написанной в XIV веке, прочитал «Sapiens» Юваля Ноя Харри. 

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, - ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает? Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

Уоррен Баффет «Как $5 превратить в 50 миллиардов»

Кому как не Уоррену Баффету, написавшему эту книгу, давать советы по инвестициям. Среди наших миллиардеров, прислушивающихся к ним, — Михаил Прохоров.

Со дня выхода в свет первого издания книги Роберта Хагстрома об Уоррене Баффете, познакомившей мир с этим выдающимся человеком, прошло уже десять лет. С тех пор Уоррен Баффет еще прочнее укрепил свою репутацию величайшего инвестора всех времен и народов, спокойно приумножив свое многомиллиардное состояние невзирая на финансовые потрясения последнего десятилетия. Перед вами пересмотренное и исправленное издание книги об «оракуле из Омахи», в котором подробно описаны все инвестиционные решения Уоррена Баффета за прошедшие десять лет. На высоком профессиональном уровне в книге проанализированы принципы, составляющие сущность подхода Уоррена Баффета к инвестициям, — своеобразный свод правил ведения бизнеса, управления финансами и людьми, определения стоимости компании. В мире бизнеса постоянно происходят изменения, однако принципы инвестиционной деятельности, изложенные в этой книге, остаются неизменными. Второе издание популярной книги Роберта Хагстрома поможет каждому инвестору — опытному или начинающему — осмыслить и использовать стратегии инвестиционной деятельности, которые принесли Баффету огромный успех за пятьдесят лет его деятельности в сфере инвестиций.

 Ли Куан Ю «Из третьего мира — в первый»

По мнению Евгения Касперского, воспоминания Ли Куан Ю, премьер-министра, ответственного за сингапурское экономическое чудо, — «чрезвычайно полезные размышления о том, как добиться признания и успеха». 

По словам автора, он написал эту книгу для молодых жителей Сингапура, которые воспринимают общественную стабильность, экономический рост и процветание как нечто само собой разумеющееся. Он хотел, чтобы они знали, как трудно было выжить маленькой стране с территорией в 640 кв. км., лишенной каких-либо природных ресурсов, окруженной большими, только что получившими независимость государствами, проводившими националистическую политику. Те, кого в 1942 году обожгла война, кто пережил японскую оккупацию Сингапура, кто принимал участие в создании новой экономики Сингапура, – смотрят на вещи куда реалистичнее. Мы не можем позволить себе забыть, что общественный порядок, личная безопасность, экономический и социальный прогресс и процветание не возникают сами по себе, а являются результатом непрерывных усилий и постоянного внимания со стороны избранного народом честного и эффективного правительства.

Ричард Филлипс Фейнман «Какое тебе дело до того, что думают другие?»

Основатель и разработчик поисковой системы «Google» Ларри Пейдж вдохновляется Фейнманом.

Книга повествует о жизни и приключениях знаменитого ученого-физика, одного из создателей атомной бомбы, лауреата Нобелевской премии, Ричарда Филлипса Фейнмана. Первая часть посвящена двум людям, которые сыграли в жизни Фейнмана очень важную роль: его отцу, который воспитал его именно таким, первой жене, которая, несмотря на их короткий брак, научила его любить. Вторая часть посвящена расследованию Фейнманом катастрофы, которая произошла с космическим шаттлом «Челленджер». Книга будет весьма любопытна тем, кто уже прочел другую книгу Р.Ф. Фейнмана «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» и для широкого круга читателей.

Клейтон Кристенсен «Дилемма инноватора»

Под влиянием этой книги Джефф Безоc, создатель крупнейшего интернет-магазина Amazon, владелец аэрокосмической компании Blue Origin, а также издания The Washington Post, занялся созданием Kindle (устройства для чтения книг от Amazon).

В романе успешно осуществлена попытка связать события внешние с событиями внутренними, которые происходят внутри героев. Очевидно, что проблемы, затронутые здесь, не потеряют своей актуальности ни во времени, ни в пространстве. Значительное внимание уделяется месту происходящих событий, что придает красочности и реалистичности происходящего. Динамичный и живой язык повествования с невероятной скоростью приводит к финалу и удивляет непредсказуемой развязкой. Казалось бы, столь частые отвлеченные сцены, можно было бы исключить из текста, однако без них, остроумные замечания не были бы столь уместными и сатирическими. Зачаровывает внутренний конфликт героя, он стал настоящим борцом и главная победа для него - победа над собой. Возникает желание посмотреть на себя, сопоставить себя с описываемыми событиями и ситуациями, охватить себя другим охватом - во всю даль и ширь души. Умеренное внимание к мелочам, создаёт довольно четкую картину, но и не лишило читателя места для его личного воображения. Все образы и элементы столь филигранно вписаны в сюжет, что до последней страницы «видишь» происходящее своими глазами. Интрига настолько запутанна, что несмотря на встречающиеся подсказки невероятно сложно угадать дорогу, по которой пойдет сюжет. «Дилемма инноватора: Как из-за новых технологий погибают сильные компании» Кристенсен Клейтон читать можно с восхищением, можно с негодованием, но невозможно с равнодушием.

Фото: Wacourseworkko, Cosmetics.minem, Cenav.ru, Novostiliteratury.ru, Ow.com.ua, Biznesbooks.com


Опора нашего будущего: в Сочи прошёл Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Не хочу учиться, хочу лениться: как обмануть систему антиплагиата 

Книги, которые спасут любого от депрессии

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск